Ъ: Банк «Югра» создал прецедент, и теперь ЦБ придется отвечать на претензии рынка

Автор: Влад | 29.01.2018, 11:20

ЮграБольшинство банков лишается лицензии из-за выявленной Банком России фальсификации финансовой отчетности. В декабре в ходе судебных разбирательств с «Югрой» сам регулятор столкнулся с аналогичным обвинением. По мнению редактора отдела финансов издания «КоммерсантЪ» Ксении Дементьевой, «после такого «плевка в душу» регулятору, казалось бы, дальнейшая борьба за лицензию бессмысленна» https://www.kommersant.ru/doc/3501148.

Представитель банка «Югра» заявил, что отчетность на 22 июля, предоставленная суду регулятором, имеет признаки фальсификации. В документе говорится о том, что капитал кредитной организации составлял «-7» млрд. рублей. Представители учредителей «Югры» настаивают, что на дату ввода временной администрации капитал банка превышал 33 млрд. рублей.

Представителям банка «Югра» было отказано в проведении экспертизы отчетности на 22 июля. Судья Наталья Дейна признала законным отзыв лицензии у банка. «Югра» не намерена сдаваться. Представители банка подали апелляционную жалобу на решение об отзыве лицензии.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button