Двухлетняя Алина, у которой была любящая семья, оказалась в Доме малютки

Автор: Анна Панченко | 18.01.2014, 16:18

Двухлетняя Алина, у которой была любящая семья, оказалась в Доме малюткиСемья Апаевых из Владикавказа два года воспитывали девочку, которую им подбросили еще младенцем. Но документов на усыновление не оформляли. По этой причине двухлетняя Алина оказалась оторвана от родителей, которых считает родными.

Два года назад Апаевым подбросили новорожденную девочку. Супруги побоялись, что ребенка отдадут в Дом малютки, и не стали заявлять в органы опеки. Жанна Апаева вместе с мужем решили принять и воспитывать неожиданно появившегося в их семье ребёнка как родного.

Но в прошлом году маленькая Алина отравилась и попала в больницу. Тогда и выяснилось, что никаких юридических прав на девочку у родителей нет. Как стало известно 15-news.ru, в ноябре 2013 года органы опеки, руководствуясь правилами, поместили девочку в «Республиканский Дом малютки», где она находится по сегодняшний день.

Супруги Апаевы сразу же начали процесс оформления документов на усыновление, но органы опеки еще не приняли окончательного решения. Заместитель министра труда и социального развития Северной Осетии Жанна Гасиева прокомментировала возникшую ситуацию: «Сейчас органы опеки и попечительства занимаются этим вопросом. После разбирательства тщательного мы, естественно, будем принимать решение об определении ребенка в семью. Все будет зависеть от того, какие будут результаты расследования».

Факты, которые в ходе расследования уже получила комиссия по делам несовершеннолетних, свидетельствуют в пользу семьи Апаевых. Социально-бытовые условия полностью соответствуют проживанию малолетнего ребёнка, приемную семью с положительной стороны характеризуют  ближайшие родственники и соседи.

Но пока решение о передаче ребёнка в семью Апаевых не принято, девочка находится в социальном учреждении. Малышка очень скучает по родителям, и не может понять, почему мама её не забирает.

Сейчас Апаевы ходят по различным инстанциям в надежде вернуть ребёнка, ставшего для них родным. Если органы опеки откажут в усыновлении, супруги имеют право обратиться в суд.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button