Экс-оперуполномоченный, вымогавший взятку за невозбуждение уголовного дела, заплатит огромный штраф

Автор: Анна Панченко | 02.01.2014, 12:36

Экс-оперуполномоченный, вымогавший взятку за невозбуждение уголовного дела, заплатит огромный штрафЗа вымогательство взятки бывший оперуполномоченный уголовного розыска Моздокского района Алборов Давид Заурович получил наказание в виде штрафа в размере 10,5 млн. рублей с лишением звания подполковника МВД и права занимать определенные судом должности на срок 3 года.

В следственный отдел МВД по Моздокскому району в августе 2011 года поступил материал об исчезновении несовершеннолетней. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по данному факту удалось задержать двоих женщин, подозреваемых в похищении девочки. Решив подзаработать, трое сотрудников уголовного розыска предложили местным жительницам заплатить150 тысяч рублей в обмен на невозбуждение уголовного дела по факту похищения несовершеннолетней.

Часть суммы взятки в размере 20 тысяч рублей получил оперуполномоченный Алборов. На следующий день сотрудниками североосетинского управления собственной безопасности МВД при получении взятки в размере 50 тысяч рублей был задержан начальник оперативно-розыскной части Наконечников Роман Анатольевич. А оперуполномоченный Алборов скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Через время его задержали, и подозреваемый предстал перед судом.

Советский районный суд посчитал, что предоставленные прокурором доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора бывшему сотруднику МВД, хотя подсудимый свою вину не признал.

Как стало известно 15-news.ru, еще двое вымогателей, причастных к этому преступлению: начальник оперативно-розыскной части уголовного розыска Наконечников Р.А. и старший оперуполномоченный Годжиев Э.И. уже осуждены судом и получили заслуженное наказание.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button