Мать погибшей от множественных переломов черепа годовалой девочки утверждает, что малышка упала с кресла

Автор: Анна Панченко | 16.01.2014, 19:36

Мать погибшей от множественных переломов черепа годовалой девочки утверждает, что малышка упала с креслаПрокуратура Северной Осетии начала проверку по факту смерти годовалой девочки. Малышка скончалась от многочисленных тяжелых переломов черепа. Мать девочки, уже имеющая судимость за избиение своего ребёнка, утверждает, что малышка упала с кресла. Обстоятельства смерти малолетней выясняют прокуратура и сотрудники МВД. Прокуратура также проверит работу органов опеки РСО, которые, возможно, являются косвенными виновниками трагедии, не оградив ребёнка от жестокого обращения со стороны матери.

Как стало известно 15-news.ru, ночью 13 января в реанимацию детской больницы Владикавказа из селения Эльхотово была доставлена годовалая девочка с пятью переломами черепа и множественными синяками на теле. Тяжелые травмы головы оказались несовместимыми с жизнью, и спасти малышку не удалось. 14 января ребёнок умер.

По данным МВД, в момент трагедии дома с девочкой находилась только ее мать, 29-летняя Фатима Кораева. Женщина утверждает, что дочь упала с кресла. Но эта версия вызывает множество сомнений. Уже сейчас нейрохирурги уверены, что переломы черепа, повлекшие смерть ребёнка, не могли произойти в результате падения. Кроме того, мать девочки уже была осуждена за ее избиение. Летом прошлого года во время ссоры с мужем Фатима избила ребёнка, и девочка уже проходила лечение в больнице с переломами плечевой кости и бедра, гематомами носовой перегородки. О том, что маленькую Вику избивает мать, в полицию сообщали и соседи.

Следствие подтвердило факты жестокого обращения с ребенком. Фатима Кораева получила полтора года лишения свободы условно с принудительным наблюдением у психиатра. Также мать-изверга лишили родительских прав. Органы попечительства решили не отдавать ребёнка в детский дом и оставили девочку под опекой матери осужденной, которая проживает вместе с Фатимой. По сути малышку оставили жить вместе с матерью, и никаких мер по обеспечению безопасности ребенка принято не было.

Возбуждено уголовное дело по статье 109 УК «Причинение смерти по неосторожности». Назначена судмедэкспертиза, которая даст заключение, имеют ли тяжелые травмы головы и синяки на теле ребёнка криминальный характер. В связи со смертью малышки прокуратура проверит работу органов опеки Кировского района республики.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button