Одно из старейших кладбищ Владикавказа под угрозой ликвидации

Автор: Анна Панченко | 30.01.2014, 21:26

Одно из старейших кладбищ Владикавказа под угрозой ликвидацииКак стало известно 15-news.ru, среди общественников Владикавказа идут дискуссии, стоит ли сохранять так называемое госпитальное кладбище, которое закрыто уже 60 лет.

Кладбище, возникшее еще в конце 80-х годов 19 века, находится в заброшенном состоянии: разрушенные и поваленные памятники, заросшие могилы, на многих могильных плитах стерлись надписи и прочесть имена усопших невозможно. О том, что кладбище кто-то посещает, свидетельствуют лишь цветы на отдельных могилах. Часть общественников, среди них руководитель проектов «Потерянная Осетия» и «След войны» Алина Акоефф, считают, что ликвидировать одно из старейших во Владикавказе кладбищ нельзя, поскольку оно представляет культурную и историческую ценность. Здесь находится братская могила, в которой во времена Великой Отечественной войны были захоронены почти 200 солдат, старинные могилы погибших в госпиталях военнослужащих. На территории кладбища также расположен уникальный фамильный склеп известного купеческого рода Ястремских.

Алине Акоефф, которая занимается изучением истории госпитального, или второго городского, кладбища уже почти год, удалось установить личности почти 280 погребенных. Хотя Общественный совет республиканской столицы принял решение сделать кладбище мемориальным, Алина Акоефф опасается, что воплотить в жизнь это решение не удастся из-за недостатка средств на его реставрацию и восстановление.

Секретарь Общественного совета Тамара Кайтукова озвучила ту же причину: она считает, что сохранять кладбище не имеет смысла из-за отсутствия финансов, а также из-за его расположения в промышленной зоне.

По закону, если кладбище не действует более 25 лет, городские власти имеют право его ликвидировать. Совет общественности готовит на рассмотрение главе АМС соответствующий документ. Судьба одного из старейших кладбищ Владикавказа будет решена в ближайшее время.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button