Последствия «цифрового» эксперимента Смольного не обрадуют петербуржцев

Автор: Владимир | 06.01.2022, 20:27

В период пандемии многие предприятия, в том числе работающие в сфере оказания государственных услуг, перешли в цифровой режим. Однако по необъяснимым причинам расчеты в крупнейшем в городе топливно-энергетическом комплексе ГУП «ТЭК СПб» до сих пор ведутся на бумаге, «как в 90-е», что вызывает множество вопросов. 

В компании, по сообщениям пресс-службы организации, также отсутствует единая система технического учета энергоресурсов, что дополнительно затрудняет процесс осуществления деятельности. Автоматизация процессов расчета позволит сократить время на подсчет расходов воды, электричества и др., а также минимизирует эксплуатационные затраты.

Модернизация ГУП «ТЭК СПб» планируется Смольным в период с 2022 по 2024 годы в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Программа возможна с привлечением новых средств, а именно - льготного кредита в размере 171,5 млн рублей сроком на пять лет.

Многие петербуржцы отреагировали на данную идею негативно, опасаясь того, что Смольный загонит город в финансовую кабалу и переложит расчет по кредиту на плечи простых горожан. К тому же, сама идея «цифрового государства» возможна при условиях, когда бизнес и население доверяют власти. На фоне многочисленных жалоб на не решенные Бегловым проблемы в Петербурге про доверие граждан говорить не приходится.

Как отмечают СМИ, к 2024 году планируется увеличить доход города до триллиона рублей. Налоговые сборы, штрафы и повышение цен на проезд – это только малая часть того, что может ждать население. 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button