Представители “Югры” не видят оснований для банкротства компании

Автор: Влад | 24.01.2018, 19:13
Closed sign in a shop showroom with reflections - red sign over desaturated background

Столичный Арбитражный суд 11 января принял решение рассмотреть дело о банкротстве банка «Югра» 13 февраля. Причиной переноса заседания стало то, что материалы по иску находятся в девятом апелляционном суде.

7 августа прошлого года Центробанк обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании банка «Югра» банкротом. Руководство банка и его основной акционер Алексей Хотин утверждают, что для этого у регулятора не было никаких оснований. То же самое касается ввода в банк временной администрации и отзыва банковской лицензии.

Позиция Центробанка строится на основании отчетности банка от 22 и 28 июля, сформированной временной администрацией. Независимые специалисты утверждают, что эти данные содержат признаки недостоверности.

Кроме того, недостоверными признаются и данные о соотношении обязательств и активов банка. ЦБ утверждает, что обязательства «Югры» превышали ее активы на 143 млрд рублей. Корректные расчеты, в свою очередь, доказывают, что, напротив, активы банка превышали обязательства на 36 млрд рублей.

Центробанк обвинял «Югру» в том, что ее заемщики не располагаются по адресам, указанным в документах на получение кредитов. Выездная проверка, которую проводили в том числе представители временной администрации, доказала, что 24 заемщика «Югры» находятся по указанным адресам регистрации. Таким образом, было опровергнуто очередное обвинение в отношении кредитной организации, отмечает представитель интересов «Югры» Антон Александров.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button