СМИ: часть выделенных на соцпит 9 млрд рублей может попасть в «карманы» к Беглову?

Автор: Влад | 26.01.2023, 21:49

 

В Петербурге за прошлый год возросли тарифы на питание в школах. Рост цен составил 60% -140%. Губернатор Александр Беглов аргументировал это решение намерением улучшить качество завтраков и обедов. На эти цели из бюджета были дополнительно выделены 9 миллиардов рублей. СМИ не исключают, что возможно часть средств могла попасть в «карман» градоначальника.

Напомним, что в текущем году стоимость обеда составляет 170 рублей. Для кадетских классов она достигает 415 рублей. Однако ученики начальных классов и дети из льготных категорий питаются за счет бюджета. Примечательно, что на фоне повышения цен изменения в документации так и не появились.

«В прошлом году закончилось много контрактов с детсадами и школами, и переговоры с поставщиками об их перераспределении шли почти весь прошлый год. С этим связана и задержка с объявлением новых тарифов, Беглов подписал их буквально в последние дни прошлого года. Переговорами, конечно, занимался не он лично, а Рудакова. Но в итоге сошлись на том, что старожилы рынка, несмотря на весь связанный с ними негатив, получили свои доли контрактов. Но губернатор поставил одно условие – полученные от повышения тарифов деньги вернутся ему», — рассказал источник.

Учитывая вышесказанное, становится ясно, по какой причине Смольный на протяжении длительного времени не мог утвердить новые тарифы. Соответствующий проект появился в июле прошлого года, а утвержден был только в декабре.

В этой ситуации, вероятно, Маргарита Рудакова сыграла не последнюю роль. Девушку называют спецпредставителем Беглова. Ранее она попала в Экспертно-координационный совет по соцпиту. Так, за ней была официально закреплена эта сфера.

Таким образом, сведения источника могут соответствовать действительности. Ранее СМИ писали, что градоначальник разыскивал человека, якобы который мог бы хранить его неофициальный доход. Этот «пост» ранее занимал его другой спецпредставитель — Игорь Захватов, сын давнего друга губернатора Александра Захватова. 

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button