10-летний мальчик не поддался панике во время пожара, позвонил спасателям и спас младшего брата

Автор: Анна Панченко | 25.02.2014, 17:19

10-летний мальчик не поддался панике во время пожара, позвонил спасателям и спас младшего братаРассудительный десятилетний мальчик вывел из загоревшегося дома младшего брата и вызвал пожарных.

Как сообщает ГУ МЧС по Северной Осетии, пожар в частном доме в селе Камбилеевском Пригородного района республики был быстро локализован благодаря оперативному обращению в экстренную службу 10-летнего Астана Дженикаева.

Как стало известно 15-news.ru, Астан вместе с трехлетним братом Сосланом остались дома одни, их бабушка пошла на похороны к соседям. Дети играли в компьютерные игры, когда Астан заметил, что загорелась розетка около холодильника. Десятилетний мальчик набрал в кружку воды и попытался потушить пламя, но это не принесло результата. Не теряя спокойствия, Астан вызвал пожарных, одел брата, оделся сам, взял с собой ноутбук и мобильный телефон, и ребята выбежали на улицу.

Астан также позвонил бабушке, которая сразу же побежала домой. К тому времени из дома уже валил едкий дым, а здание тушили пожарные.

Благодаря собранности и рассудительности 10-летнего мальчика дети остались живы, и был спасен дом, постройка пострадала, но несильно. Астан внимательно слушал инструктаж, которые проводил учитель на уроках, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и знает наизусть все телефоны экстренных служб. Так что спасибо нужно сказать и педагогу, который проводит такие важные занятия и смог доступно изложить детям правила поведения в угрожающих жизни ситуациях.

Мальчишки получили от огнеборцев по шоколадке. Спасатели возят с собой сладости, чтобы отвлечь детей от пережитого стресса.

«Спасибо нашему Астанчику – вызвал пожарных. Если бы не он, весь дом бы сгорел. И пожарным большое спасибо! Очень быстро приехали», – рассказала бабушка Астана и Сослана Натела Плиева.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button