Акцию против чудовищных бытовых условий провели жители бывшего общежития во Владикавказе

Автор: Анна Панченко | 15.02.2014, 20:31

Акцию против чудовищных бытовых условий провели жители бывшего общежития во Владикавказе14 февраля жильцы бывшего общежития завода «Янтарь», которое находится на проспекте Доватора, провели протестную акцию с требованием расселить их из аварийного здания.

Как стало известно 15-news.ru, на площадь Штыба пришли порядка 15 человек, которые рассказывали об ужасных бытовых условиях, в которых они живут. По словам Ирины Бабич, одной из организаторов пикета, изначально, с момента возведения общежития в 1971 году, в комнате должны были жить 2-3 человека, но за 40 лет количество жильцов увеличилось как минимум втрое. Канализационная система не справляется с такой нагрузкой, подвал дома постоянно затоплен, стены покрыты плесенью, везде сырость. По этой причине, а также из-за большой скученности людей, жильцы, а особенно дети, часто болеют бронхо-легочными заболеваниями. В доме даже проживают больные с открытой формой туберкулеза. Людям приходится стоять в очередях в душ, к умывальнику, к плите.

После банкротства завода «Янтарь» и передачи общежития на баланс города жильцов заставили приватизировать комнаты по 12 квадратных метров, мотивируя тем, что постояльцы могут вообще остаться без крыши над головой.

По словам председателя комитета ЖКХ Владикавказа Казбека Кучиева, эксперты, проверившие здание, дали заключение, что оно не является аварийным, однако нуждается в капремонте, который будет проведен за средства города в 2014 году. Но жильцы говорят, что капремонт без перепланировки не решит проблему и требуют расселения в лучшие жилищные условия. Казбек Кучиев проинформировал граждан, что они могут претендовать на улучшение жилищных условий в порядке очередности, подав все необходимые документы в отдел по жилищным вопросам города.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button