Американская фирма Pfizer против российских лекарств

Автор: Светлана Корсикова | 08.02.2016, 19:05

Руководители некоторых московских аптек недавно получили одинаковые письма, в которых некая, довольно авторитетная государственная организация, говорит, что несколько препаратов, производящихся в России, являются фальсификатом, а значит, торговля ими приравнивается к противоправной деятельности.

Американская фирма Pfizer против российских лекарств

Как передает сайт versia.ru, письма были разосланы крупной фармацевтической корпорацией, штаб-квартира которой находится в США. Продукция данной фирмы прямо конкурирует с отечественными средствами. В письме было сказано, что расследуется уголовное дело по факту оборота в Москве фальсифицированных биологически активных добавок в крупном размере.

Однако аптекарей насторожили некоторые детали данных документов. Письма, которые распространяются якобы от имени Следственного комитета, выглядели довольно сомнительно. К примеру, вызывает сомнение решение СК участвовать в регулировании рынка лекарственных средств и биодобавок, хотя, как правило, данным вопросом занимаются Росздравнадзор и Роспотребнадзор. Только эти ведомства решают, какие лекарства могут продаваться в аптеках, а какие  - нет.

Также специалистов насторожило заявление, содержащееся в письмах, о том, что в содержимом и в самих желатиновых капсулах добавок находится тадалафил – фармацевтическая субстанция, не заявленная при государственной регистрации. Но отличить тадалафил, то есть искусственно синтезированное вещество, от его естественных растительных аналогов фактически невозможно. Данная сложная и масштабная задача под силу только полноценному академическому институту, а не судебному эксперту.

Корреспондентами сайта versia.ru было проведено небольшое расследование, которое позволило быстро обнаружить вероятных организаторов рассылки писем. Аптекари на условиях анонимности поделились, что письма могли доставлять представители крупного американского концерна Pfizer. Некоторая продукция этой компании конкурирует с БАДами, перечисленными в письмах, однако проигрывает в своей доступности.

От корпорации Pfizer вполне можно ожидать таких шагов. К примеру, в 2012 году вокруг концерна разгорелся скандал. Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила компанию в нарушении закона о противодействии коррупции за рубежом. Полиция выяснила, что сотрудники фирмы Pfizer потратили порядка двух миллионов долларов на взятки чиновникам в Казахстане, России и прочих странах для получения более семи миллионов долларов прибыли.

Портал versia.ru передает, что в российское представительство концерна Pfizer был направлен официальный запрос с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. События, которые сегодня происходят на рынке БАДов, указывают на то, что компетентным органам необходимо вмешаться, иначе российские производители, в прямом смысле слова, брошенные на произвол, не смогут выдержать противостояния с зарубежными корпорациями. Тогда им придется прекратить работу. А освободившиеся места сразу же займут всяческие транснациональные компании.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button