Депутат Арсен Фадзаев предлагает перейти к всенародному избранию главы администрации Владикавказа

Автор: Анна Панченко | 08.02.2014, 17:11

Депутат Арсен Фадзаев предлагает перейти к всенародному избранию главы администрации ВладикавказаКак стало известно 15-news.ru, руководитель фракции «Патриоты России» Арсен Фадзаев выступил в республиканском парламенте с предложением перейти к прямым выборам главы администрации Владикавказа.

На прошедшем 6 февраля заседании парламента двукратный олимпийский чемпион, депутат Арсен Фадзаев поднял вопрос о предстоящих выборах руководителя североосетинской столицы. Как отметил депутат, 14 сентября 2014 года пройдут выборы мэров семи российских городов, и только во Владикавказе главу города будут избирать не горожане, а депутаты Собрания представителей. Такая система, по мнению Арсена Фадзаева, себя не оправдала, и республиканской столице следуют перейти к прямым выборам главы администрации всеми жителями. Руководитель второй по величине фракции в парламенте Северной Осетии - «Патриоты России» - сообщил, что соответствующее обращение будет передано на рассмотрение Собрания представителей Владикавказа.

По оценкам экспертов, шансы воплотить это предложение в жизнь пока минимальны, поскольку у фракции нет рычагов влияния на депутатский корпус Владикавказа. Возможность реализовать инициативу по переходу к всенародному голосованию появится, когда фракция выиграет выборы в Собрание представителей Владикавказа, после чего появятся реальные механизмы для внесения изменений в устав города.

В то же время, по мнению некоторых политологов, Северной Осетии не стоит выделяться среди других регионов, где пройдут прямые выборы. Необходимо предоставить жителям города возможность самим решать, кого они хотят видеть во главе муниципалитета. Всенародно избранный глава города будет более авторитетным руководителем в глазах населения, а также будет вызывать большее уважение у владикавказцев.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button