Дмитрий Шиляев рассказал журналистам, как ЦБ шел к уничтожению «Югры»

Автор: Влад | 02.02.2018, 16:02

Банк «Югра» лишился лицензии в июле прошлого года. С тех пор не утихают дискуссии о целесообразности решений Центробанка в отношении кредитной организации. Дмитрий Шиляев, бывший председатель правления банка «Югра», убежден в том, что действия ЦБ, предшествовавшие отзыву лицензии, целенаправленно уничтожали банк, сообщает URA.RU.

Последнее предписание до ввода временной администрации было выдано банку поздно вечером 6 июля. До этого представители Центробанка три часа продержали двух сотрудников «Югры» в переговорной Главного управления ЦБ по ЦФО. Полученное предписание предполагало доформирование резервов на сумму 13 млрд рублей и предоставление отчета Центробанку не позднее 15 часов 7 июля.

Дмитрий Шиляев рассказывает о том, что для проведения проводок сотрудники банка вынуждены были работать всю ночь. Столь жесткие условия, поставленные регулятором, свидетельствуют о его намерении уничтожить «Югру», отмечает Шиляев.

В свою очередь, ликвидацию банка ЦБ объяснял тем, что он не входил в перечень системно значимых, не имел межбанковских кредитов и пр. Руководство «Югры» намерено в судебном порядке доказать необоснованность и незаконность отзыва банковской лицензии.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button