Добровольцы-участники СВО столкнулись со сложностями при получении статуса ветерана боевых действий

Автор: Влад | 27.02.2023, 13:32

 

Представители участвующих в специальной военной операции добровольческих формирований столкнулись со сложностями при получении статуса «ветеран боевых действий» из-за действующих правил оформления льгот.

В настоящий момент правом на получение данной категории обладают все военнослужащие ВС РФ, добровольцы и гражданские лица, которые работают в зоне СВО. Для этого они должны представить анкету с личными данными, военный билет, выписки из приказов, командировочное удостоверение, приказ о зачислении в личный состав и постановки на довольствие.

Далее заявку на получение статуса «ветеран боевых действий» рассматривают сотрудники российского Министерства обороны. В случае одобрения льготы получает не только участник спецоперации, но и все члены его семьи согласно положению «О ветеранах».

Однако существующий механизм оформления создает многочисленные трудности для добровольцев. В частности, они не могут получить ряд обязательных для реализации процедуры выписок.

Один из бойцов добровольческого подразделения «БАРС» Алексей рассказал о личном опыте оформления выплат по ранению. По его словам, ни он, ни его сослуживцы не могут получить документы от командования дивизии, к которой были приписаны в рамках СВО.

«Я еще наслышан был, что от губернатора полагается за ранение, должны либо 500 тысяч, либо миллион платить, в зависимости от того, легкое оно или тяжелое. Но мне сказали: "А мы не знаем, как тебе платить: у тебя в документах нигде не написано, легкое у тебя ранение или тяжелое". Ранение есть, осколки есть, выплат нет», — поделился доброволец.

Другой боец «БАРС», Александр, сообщил, что смог получить нужные справки лишь благодаря знакомству с сотрудниками в военкомате. Однако многие его боевые товарищи столкнулись со столь большим количеством бюрократических проволочек, что оставили попытки добиться справедливости.

Доброволец отметил, что верит в скорейшее разрешение вопроса. Тем не менее, он подчеркнул, что подобное отношение со стороны чиновников выбило из него желание вновь отправиться в зону СВО.

«Не хочу, чтоб меня использовали. Ты нужен, пока нужен, а потом бегаешь и справки собираешь», — заключил Александр.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button