Эксперты ЦПА: Кампания депутата одномандатника стоит 42 миллиона рублей

Автор: Андрей | 10.02.2016, 14:53

thumb_3ccae0132b674c490eb8497b1af786d4Приближается день выборов депутатов Государственной думы, и вопрос цены предвыборной кампании уже обсуждается в экспертном сообществе. Данной темой заинтересовано не только экспертное сообщество, но и широкая общественность и средства массовой информации. В связи с этим, Центр политического анализа создал доклад, в котором говориться о стоимости мандата депутата в Государственную Думу.

Как сообщают представители экспертной группы ЦПА, бюджет на кампанию в обычном округе ЦФО составляет примерно 42 миллиона рублей. Уже появилась масса комментариев, касательно избирательной кампании и стоимости депутата-одномандатника. Недавно был проведен специальный опрос, согласно которому, тридцать девять процентов специалистов выразили свою оценку расходов на предвыборную кампанию по одномандатному округу в тридцать-пятьдесят млн рублей. Еще 46% респондентов оценили кампанию в пятьдесят-восемьдесят миллионов рублей, а остальные 15% предположили, что растраты составят от восьмидесяти до ста миллионов рублей.

Экспертная группа сделала выводы, что оценки не берутся из воздуха, однако верить каждому политтехнологу, что именно такие расходы будут затрачены на предвыборную кампанию, не стоит. Это объясняется тем, что СМИ задают вопрос, а политтехнологи отвечают на него так, как они предполагают, поэтому и существует такая кратная разница в оценке бюджета на кампанию «ординарного» кандидата.

Как известно, среднестатистический кандидат должен располагать собственной газетой, заводами, торговыми пунктами, административными ресурсами, предпринимателями-партнерами и так далее. Данные ресурсы кандидаты в депутаты обычно стараются использовать бесплатно и делают все возможное, чтобы сократить расходы на предвыборную кампанию. Таким образом, себестоимость кампании напрямую зависит от того, какими ресурсами кандидат в депутаты располагает на момент начала предвыборной гонки. Эксперты отмечают, что если кандидат является известным в округе с положительной стороны, то ему даже не приходится тратить много средств за кампанию.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button