Эксперты: огосударствление банковской системы привело к негативным последствиям

Автор: Влад | 28.02.2018, 17:25

Эксперты считают неблагоприятным рост госсектора в банковской сфере до 70%. По их мнению, ликвидация небольших банков снизила конкуренцию, а текущая политика ЦБ РФ тормозит экономический рост.

Как сообщают в АКРА, в течение нескольких лет риски неэффективности сектора могут возрасти. По их словам, это связано с тем, что государство тратит огромные деньги на спасение и поддержание безнадежно проблемных банков. Наращивание темпов экономического роста в долгосрочном периоде невозможно без максимально эффективном участие государства в банковской сфере, - сообщают в АКРА.

Необходимо следить за соотношением государственных и коммерческих банков, - считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Чистка сектора привела к монополии крупных банков, доля небольших снизилась до 1,5%, - заявляет Матвиенко. В АКРА считают, что из-за действующей бизнес-модели многим банкам придется уйти с рынка.

Как сообщается в статье на «Ленте.ру», к нервозности в секторе привела ликвидация банка «Югра» и введение жестких рейтинговых требований к банкам. Это вызвало отток капитала и многие банки привлекают средства через дорогой инструмент — РЕПО, - заявляют в РБК.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button