На больницу в «вотчине губернатора» Курортном районе Смольный выделит 11 млрд рублей

Автор: Влад | 18.02.2023, 09:00

 

Правительство Петербурга объявило о планах строительства четырех медучреждений. Тендеры общей стоимостью 30 млрд рублей объявят в текущем году. Больше всего бюджетных средств уйдет на возведение нового корпуса Городской больницы № 40 Курортного района - в Сестрорецке, что возможно может быть связано с личными интересами чиновников и вероятной коррупцией в сфере здравоохранения Северной столицы.

Фонд капитального строительства и реконструкции Петербурга в течение года объявит четыре тендера на возведение медучреждений. Сообщается, что 7,4 млрд бюджетных средств будет направлено на строительство больницы в Красносельском районе, 10,2 млрд рублей на проект высокотехнологического медицинского корпуса больницы № 15, а на поликлинику для взрослых в Калининском районе предназначена скромная сумма в 1,3 млрд руб. При этом 11,4 млрд рублей пойдет на финансирование многопрофильного лечебно-диагностического корпуса Городской больницы № 40 Курортного района в Сестрорецке. 

Ранее СМИ писали, что чиновники Смольного проявляют чрезмерную «заботу» к больнице в Сестрорецке, выделяя огромные суммы на ее финансирование. Неравномерность выделяемых средств с явным «перекосом» на Курортный район наталкивает на мысль о возможной коррупции.

Примечательно, что глава Комитета здравоохранения Дмитрий Лисовец ранее был заместителем главного врача в больнице № 40. По данным журналистов, чиновник якобы может быть связан с освоением бюджетных денег на закупку медицинского оборудования в рамках «депутатской поправки». 

Напомним, в 2021 году градоначальник Александр Беглов торжественно открыл новый корпус СПб ГБУЗ «Городская больница №33» в Колпинском районе. Строительство началось в 2013 году, а в 2020-м из резервного фонда направили дополнительные 4,4 млрд рублей для завершения проекта. Однако горожане массово начали сообщать о различных неполадках в учреждении. Среди них - неработающие кнопки вызова персонала в палатах, неудобные кровати и непродуманное расположение сестринских постов по отношению к палатам.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button