Обманутые вкладчики устраивают массовые акции протеста, требуя привлечь к уголовной ответственности руководство ЦБ

Автор: Влад | 07.02.2018, 13:26

ЮграСтихийные акции протеста обманутых вкладчиков приобретают массовый характер. Во всех крупных российских городах организован сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации, которая наблюдается в банковском секторе.

На днях Агентство по страхованию вкладов сообщило о намерении подать судебные иски в отношении тех граждан, которые сняли деньги с банковских счетов незадолго до объявления о ликвидации финучреждения.

И простые вкладчики, и эксперты считают подобные намерения проявлением произвола АСВ. Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и депутат Госдумы Ярослав Нилов высказали готовность бороться за защиту прав вкладчиков. Для этого депутат даже написал обращение лично главе ЦБ Эльвире Набиуллиной.

Под обращением президенту уже оставили свои подписи более 20 000 человек. Активное участие в сборе подписей принимают и члены «Союза вкладчиков России», который был создан по инициативе вкладчиков банка «Югра». Глава «Союза» Николай Николаев отмечает, что люди осуществляют борьбу не только за возврат своих сбережений, но и за радикальные перемены в сфере банковского надзора.

Митингующие намерены добиться проверки деятельности высших чинов Центробанка и АСВ на предмет совершения противоправных действий.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button