Препарат «Полиоксидоний» вызвал доверие у французского иммунолога Жана-Франсуа Росси

Автор: Влад | 20.02.2020, 16:20

Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в Китае достигло 74,1 тысячи человек, из них 2004 пациента скончались. Французский иммунолог Жан-Франсуа Росси из Университета Монпелье и Института Рака св. Екатерины в Авиньоне в своем интервью «Коммерсанту» рассказал о терапевтических и профилактических возможностях, имеющихся на данный момент в распоряжении медиков. По его мнению, высоким потенциалом обладает препарат, разработанный российскими учеными.
Профессор Росси серьезно обеспокоен масштабами вспышки, и особенно тем, насколько беззащитны перед этой инфекцией люди с ослабленным иммунитетом – пожилые, больные с сопутствующими заболеваниями, такими как диабет, рак, лица с иммунодефицитными и респираторными заболеваниями.

Профессор отметил, что инфекция, вызываемая вирусом COVID-19, поражает преимущественно мужчин. Это связано с X-хромосомой и половыми гормонами, которые играют определенную роль в формировании иммунитета. Симптомы данной инфекции неспецифические – схожие наблюдаются при любой респираторной вирусной инфекции: это повышение температуры и кашель. К ним может также присоединяться одышка, боль в мышцах, головная боль и – редко – спутанность сознания и диарея. Инкубационный период длится около 6 дней.

На данный момент смертность от коронавирусной инфекции составляет от 2,02 до 4,5%. По словам эксперта, пик инфекции, скорее всего будет в апреле или мае 2020 года.
Среди методов лечения китайских пациентов в Ухане, Жан-Франсуа Росси назвал - назначение ряда противовирусных препаратов, антибиотиков и препаратов симптоматической терапии.

В борьбе с коронавирусом COVID-19, по мнению французского ученого, особое внимание важно уделить защите иммунной системы. И здесь эксперт отметил возможность применения российского препарата «Полиоксидоний», который повышает сопротивляемость организма к инфекции. Лекарственное средство активирует клетки обеих систем иммунитета – врожденной и адаптивной. Это значит, что его применение снижает риск инфицирования вирусными инфекциями. Он имеет превосходный профиль переносимости, благодаря чему его можно использовать в комбинации с любым препаратом у пациентов с вирусной инфекцией, включая инфекцию, вызванную коронавирусом COVID-19. «Поэтому если у меня будет доступ к этому препарату, я его буду назначать, особенно пациентам в группе высокого риска и пациентам в начальной стадии развития респираторной вирусной инфекции», - подчеркнул  Жан-Франсуа Росси.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button