Псевдопредприниматели Северной Осетии обманывают государство

Автор: Анна Панченко | 18.02.2014, 18:27

Контрольно-счетной палаты РСО-АланияВ Северной Осетии выявлены многочисленные случаи мошенничества с субсидиями, выделяемыми на развитие бизнеса. Предприниматели-мошенники получают бюджетные деньги на осуществление коммерческой деятельности, однако уже изначально заниматься бизнесом не планируют и тратят выделенные средства на другие цели.

Как стало известно 15-news.ru, серьёзные факты злоупотреблений среди граждан республики, связанные с государственной поддержкой малого предпринимательства, были озвучены на совместном заседании двух парламентских комитетов: по бюджету и по промышленности. На заседании выступил представитель Контрольно-счетной палаты РСО-Алания, который сообщил, что «большинство проверенных субъектов малого бизнеса изначально не планировали заниматься предпринимательством. Получив субсидию, псевдопредприниматели реальной деятельности не осуществляли, израсходовав деньги на другие цели».

Проверка прокуратуры подтвердила многочисленные нарушения как при расходовании средств предпринимателями-аферистами, так и при выдаче субсидий.

Депутаты пришли к заключению, что на основании выявленных нарушений виновные должны понести персональную ответственность. Нынешний руководитель Управления РСО-Алания по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Тимур Цабиев пояснил, что в полномочия его ведомства не входит контроль за расходованием выделенных предпринимателям средств.

Кто должен осуществлять контрольно-ревизионные функции в отношении потенциальных предпринимателей-мошенников будет выяснять специальная рабочая группа во главе с зампредом парламента Гарием Кучиевым. Депутаты, которые вошли в состав группы, детально изучит ситуацию с распределением субсидий на поддержку малого бизнеса республики и представят результаты своей работы на одном из ближайших заседаний парламента.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button