Бизнесмен года: Алексей Хотин вошел в топ-100 богатейших людей России

Автор: Влад | 27.03.2017, 18:15

Алексей Хотин смог войти в сотку самых богатых людей России. Он является инвестором многих крупных компаний, финансовых организаций, объектов недвижимости и прочее.

Родился будущий бизнесмен в столице БССР 21 мая 1947 г. Имеет два высших образования: первое он получил, окончив 90-е годы Минское СВУ, второе - в 1997 году после защиты Российский экономический университет имени Г. В.Плеханова. После чего он решил кардинально изменить свою жизнь.

В далекие 1990-е годы с отцом он переехал из Белоруссии в Россию и там же начал скупать промышленные предприятия для сдачи их корпусов в аренду. Это и стало началом его бизнеса.

И уже с 1996 года Хотин смог себя проявить как успешный бизнесмен. За небольшой промежуток времени он организовал 30 предприятий, где насчитывалось более 8000 рабочих мест.

В 2011 году Хотин начинает работать на новом рынке и приобретает крупную долю в российской нефтяной компании Exillon Energy. Акции данной компании находятся на фондовой бирже в Лондоне.

Хотин считается одним из успешных владельцев и управляющим объектами недвижимости в столице России. Известнейшей покупкой Алексея Хотина стало здание торгово-гостиничного комплекса в столице, считающейся исторически зданием гостиницы «Москва», которое сегодня занимает гостиница Four Seasons и галерея «Модный Сезон». Комплекс расположен недалеко от самого Кремля. Гостиница была реставрирована в 2000-ом году, вместо старинного советского здания архитектора Алексея Щусева построили его копию.

На российском рынке недвижимости Алексей Хотин славится как один из крупнейших вкладчиков, доходы которого оцениваются в 295 млн. долларов. В прошлом году Хотин занял восьмую строчку в рейтинге «Форбс» - «Короли российской недвижимости».

С помощью швейцарской компании «Radamant Financial AG» Алексей Юрьевич управляет 52,53 % акциями финансовой организации «Югра». Именно благодаря приходу нового акционера в 2013 году активы банка выросли в 38 раз, что послужило толчком перемещения банка с 261-й на 29-ю позицию в рейтинге. На сегодняшний день банк с успехом развивается благодаря предоставлению своим клиентам широкого спектра высококачественных банковских продуктов и услуг. В 2016 году главный офис банка официально переехал в столицу России.

Алексей Хотин начал с детства активно заниматься спортом, на данный момент он имеет разряд мастера спорта по плаванию. Также проявляет свою заинтересованность в развитии спорта по всей России в целом: поддерживает различные спортивные мероприятия и клубы, спонсирует несколько спортивных организаций.

Алексей Хотин женат и воспитывает двоих детей.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button