Денис Пушилин рассказал о продвижении ЧВК «Вагнер» в Бахмуте

Автор: Влад | 17.03.2023, 23:04

 

Подразделения ВСУ, которые продолжают обороняться в Бахмуте (Артемовске), могут оказаться в окружении, поскольку отряды ЧВК «Вагнер», ведущие наступление в городе и его окрестностях, близки к тому, чтобы перерезать последние дороги, ведущие из города. Об этом в эфире «Первого канала» заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

По его словам, в настоящее время штурмовики «оркестра» продвигаются в направлении центральной части города, где еще остаются украинские подразделения. Кроме того, «музыканты» успешно ведут зачистку промзоны, которая расположена в северо-восточной части города.

«Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают продвигаться в черте города, при этом выбивая противника на северном и на южном направлении. Ранее удалось закрепиться в зданиях завода «Востокмаш» и теперь идет непосредственное продвижение вглубь промзоны, где тоже выбивается противник», — рассказал Пушилин.

Глава ДНР сообщил, что ВСУ испытывают все большие трудности с подвозом боеприпасов и резервов, а также с эвакуацией раненых, поскольку все дороги, идущие из Бахмута, находятся под огневым контролем ЧВК «Вагнер».

«Самым важным является то, что сейчас все дороги — уже можно таким образом говорить — простреливаются подразделениями ЧВК «Вагнер», и у противника крайне затруднены перемещения по оставшейся дороге, по которой они предпринимают периодически попытки подвоза необходимой составляющей — имеется в виду и по БК, и по переброске резервов. У них это крайне затруднительно получается. Также были зафиксированы попытки выхода нескольких взводов, но это было опять же пресечено подразделениями ЧВК «Вагнер»», — отметил он.

Тем не менее киевские власти не желают отдавать «оркестру» Бахмут, который команда Зеленского успела превратить в «неприступную крепость». А потому бои за город будут продолжаться, однако в текущих условиях это будет означать лишь увеличение потерь в рядах украинской армии.

«Мы видели те приказы киевского режима, те распоряжения, что надо как раз удерживать данный населенный пункт, делать все для этого возможное. Сейчас мы видим, что ситуация ухудшается, и она серьезно ухудшается. Конечно же, без БК, без продуктов, без попыток хотя бы доставить резервы ничего не получится, все очень быстро закончится», — уверен Пушилин.

Ранее основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что основной задачей при наступлении на Бахмутском направлении является сковывание и уничтожение резервов ВСУ, которые могут быть задействованы на других участках фронта.

 

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button