Эксперты советуют принимать Компливит для профилактики гиповитаминоза

Автор: Влад | 29.03.2023, 12:29

 

Многие россияне с нетерпением ждали, когда же наступит март и закончится холодное время года. Но, к сожалению, ОРВИ и различные вирусы не спешат уходить из повседневной жизни вместе с растаявшим снегом. В начале весны риск подхватить заразу высок как никогда, так как организм ослаб после долгой зимы.

Для профилактики эксперты советуют россиянам два раза в год принимать витаминно-минеральные комплексы. Специалисты дали несколько советов по выбору подходящего препарата.

Специально для россиян

Vitrum, PharmaMed, UltraVit, Компливит, Алфавит и др. – эти комплексы легко можно найти практически в любой аптеке. Но в чем же между ними разница?

Главное отличие – страна производства. Среди россиян бытует мнение, что, если лекарство произведено за рубежом, значит оно сделано качественно. Однако это миф – как миф и то, что в России якобы слабая фармацевтика. Доказательство тому – наличие в России фармацевтического завода, который имеет международный сертификат GMP, что расшифровывается как Good Manufacturing Practic, «надлежащая производственная практика». Речь идет про предприятие в Уфе, где выпускают витаминно-минеральный комплекс Компливит. Помимо зарубежных норм, завод соблюдает и российские достаточно строгие правила выпуска фармацевтических препаратов.

Важно упомянуть также, что данные витамины были разработаны с учетом российских условий, специально для граждан РФ с учетом нашего климата и особенностей питания. Этого нельзя сказать про зарубежные бренды. Понятно, например, что японец или испанец с их рационом и уровнем инсоляции испытывают совершенно другие проблемы, нежели мы.

Также при выборе препарата для профилактики гиповитаминоза эксперты рекомендуют обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Исследования Роспотребнадзора

По словам специалистов, жителям России довольно трудно восполнить дефицит витаминов только при помощи правильного питания. Даже при богатом витаминами рационе среднестатистическому россиянину будет не хватать около 20% полезных веществ, отмечает «КП».

Представители ФИЦ питания и биотехнологии Роспотребнадзора в 2018 году изучили несколько исследований на эту тему. В России наблюдается явный дефицит витаминов группы B и каротиноидов. При этом нехватку полезных веществ обнаружили практически у 95% женщин репродуктивного возраста.

Плохая новость для вегетарианцев – представители этой группы населения испытывают серьезный недостаток витамина В12.

Лучший способ профилактики

Витамины очень важны для организма, так как эти вещества участвуют во многих обменных процессах и часто являются основным условием для их протекания. Отсюда следует очевидный вывод – чтобы поддерживать себя в хорошей форме и реже болеть, нужно регулярно восполнять дефицит полезных веществ. К счастью, сделать это просто – достаточно зайти в любую аптеку и выбрать правильный препарат.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button