Губернатор Челябинской области Дубровский оказался замешен в деле о картельном сговоре

Автор: Влад | 01.03.2019, 18:56

В Челябинской области громкий скандал: главу региона Бориса Дубровского подозревают в участии в картельном сговоре, имевшем место в ходе проведения аукционов на ремонт дорог в регионе. Федеральная антимонопольная служба РФ уже вынесла предварительное заключение, следующее заседание по делу запланировано на 18 марта, сообщает ПОЛИТ.РУ.

29 государственных контрактов на обслуживание дорог в Челябинской области, восемь миллиардов рублей на эти работы и все это добро – в руках одной компании АО «Южуралмост», которая стала безоговорочным победителем во всех конкурсах, которые проводились в прошлом году региональным министерством дорожного хозяйства и транспорта.

Не заметить такой исход торгов антимонопольная служба не могла, тем более, даже не углубляясь, можно было накопать уйму подозрительных фактов. Например, лоты укрупнялись (так ограничивается конкуренция), заявки других компаний отклонялись по основаниям, не предусмотренным законодательством о контрактной системе, начальная цена контракта снижалась не более чем на 1,5% (выгода для победителя). Все это доказывало факт того, что победа в торгах досталась участнику антиконкурентного соглашения, и реализовать это без содействия органов власти было вряд ли возможно.

В свою очередь в Федеральной антимонопольной службе не скрывали, что именно глава региона может быть причастен к организации картеля в ходе аукционов. Так Борис Дубровский наряду с представителями регионального Минтранса и АО «Южуралмост» стал одним из ключевых фигурантов дела.

«В некоторых регионах органы власти находятся в таком трогательном единстве с хозяйствующими структурами, что вызывает огромный коррупционный потенциал, огромную опасность криминализации этого сектора», – комментировал сложившуюся в Челябинской области ситуацию глава ФАС Игорь Артемьев

В настоящее время комиссия ФАС России приняла заключение об обстоятельствах дела и усматривает нарушения статьи 16 и пункта 1 части 1 статьи. 17 Закона о защите конкуренции, официально признав факт наличия картельного сговора. Однако пока это заключение предварительное, окончательное планируется принять в марте.

Между тем, в управлении  по борьбе с картелями ФАС утверждают, что это дело уже решенное и в распоряжении антимонопольщиков есть прямые доказательства участия губернатора Бориса Дубровского в антиконкурентном соглашении.

Детали того, на какие преференции и на какую выгоду рассчитывал губернатор Челябинской области, еще предстоит установить, однако уже есть подозрения, что Сергей Вильшенко (фактический владелец «Южуралмоста», который сейчас скрывается за границей из-за уголовного преследования, связанного с крупными денежными аферами) обещал кому-то свою долю в компании и деньги. Личность этого «кого-то» не установлена, однако возможно Борис Дубровский имей к ней доступ, а через нее соответственно мог бы подступиться к гарантиям за правильно организованный розыгрыш государственных контрактов.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button