Китай протестует против продажи оружия США Тайваню

Автор: Влад | 03.03.2023, 13:52

 

Китай разочарован решением США отправить оружие на Тайвань и выразил протест Вашингтону по этому поводу, заявил на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Китая Тан Цефей.

28 февраля США одобрили поставки оружия на Тайвань на сумму 619 миллионов долларов.

”Мы призываем Соединенные Штаты прекратить военные отношения с Тайванем и продажу оружия Тайваню, вмешаться в тайваньский вопрос и прекратить наращивание напряженности в Тайваньском проливе", — сказал Тан Цефей. Он обвинил Вашингтон в нарушении китайско-американских соглашений и принципа “единого Китая”.

Отношения между Тайванем и материковым Китаем обострились после визита на остров в августе члена Палаты представителей США Нэнси Пелоси. После этого Пекин начал военные учения в районе Тайваньского пролива и сосредоточил свои военные силы вблизи острова.

Соединенные Штаты заявили, что прибытие Пелоси не противоречит принципу “единого Китая” и не означает изменения политики Вашингтона в этом отношении. В то же время с 1979 года в США действует закон, согласно которому в случае возникновения внешних угроз безопасности Тайваня Вашингтон может предоставить ему оружие. В феврале президент Тайваня Сай Инвэнь пообещал продолжить расширение военных отношений с США.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button