На форуме от РКФ Владимира Голубева обсудили ответственное собаководство

Автор: Влад | 03.03.2020, 09:42

Российская кинологическая федерация уже долгое время пытается популяризовать ответственное отношение к собакам. В рамках своей программы она организовала первого Всероссийского форума «Ответственное собаководство», который состоялся 22 февраля. Участие в мероприятии приняли ведущие кинологи России, государственные представители и другие специалисты в области собаководства.

Форум открыл Владимир Голубев, который является Президентом Федерации. Он обратился к участникам с приветственным словом и подчеркнул важность объединения собаководов России, неравнодушных к домашним животным: «Мы искренне считаем, что каждая собака вне зависимости от породы и принадлежности к той или иной организации должна быть воспитана, социализирована и не представлять угрозы для окружающих. Нельзя и далее занимать позицию «нас это не касается». Любая собака – это наша зона ответственности. Люди не будут смотреть в родословную собаки, которая их кусает».

Основное внимание было уделено пленарному заседанию, на котором было поднято несколько наиболее важных вопросов. В этом списке значатся:

 социальная роль собак и их значимость для граждан;

  • взаимоотношения, сложившиеся между собаководами и обществом, а также пути их улучшения;
  • важность внедрения ответственного подхода к собакам на всех этапах их содержания (от воспитания до селекции под конкретные задачи общества);
  • правовое регулирование собаководства и т.д.

Выступления участников форума были разделены на две тематические секции: «Собаки, дающие радость жизни» и «Собаки на службе родины и общества». А по результатам обсуждения была составлена официальная резолюция, фиксирующие основные тезисы. РКФ ожидает, что данный документ способствует популяризации ответственного отношения к собакам и позволит внести в действующее законодательство ряд изменений. С полным текстом резолюции «Ответственное собаководство» можно ознакомиться на официальном сайте Федерации.

Напомним, что форум – не единственное мероприятие, организованное Российской кинологической федерацией. В рамках борьбы за ответственное отношение к собакам РКФ открыла горячую линию для пострадавших от укусов. Кроме того, организация регулярно проводит лекции и семинары, на которых опытные кинологи рассказывают о воспитании и содержании собак, их дрессировке, разведении и экспонировании.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button