ПС «Владикавказ-2» получила новый шунтирующий реактор

Автор: Владимир Обрезков | 07.03.2013, 21:11

ПС «Владикавказ-2» получила новый шунтирующий реакторМагистральные электросети Юга проводят модернизацию подстанции «Владикавказ-2», стремясь превратить ее в современный энергетический объект. Недавно на подстанции был завершен монтаж нового шунтирующего реактора, так как прежний находился в работе уже 40 лет. Рабочее напряжение «Владикавказа-2» составляет 330 кВ, тогда как мощность вышеназванного шунтирующего реактора – 60 МВАр. Данный агрегат компенсирует избыточную реактивную мощность и регулирует напряжение в сети.

Шунтирующий реактор нового поколения позволяет производить мониторинг его работы в реальном времени, а также имеет систему пожаротушения.

Как стало известно 15-news.ru, работы на подстанции начались чуть больше года назад, а подача электроэнергии производится в штатном режиме. Обновленный шунтирующий реактор сведет до минимума возможность перегрузки сети и увеличит пропускную способность ЛЭП. Данные факторы являются очень важными, так как от ПС «Владикавказ-2» запитано множество объектов РСО-Алания.

Также на подстанции ведется строительство нового диспетчерского пункта, а в прошлом месяце были введены в строй две 110-киловольтные элегазовые ячейки и система плавки гололеда.

Полностью завершить реконструкцию планируется через два года.

Статьи по Теме

Back to top button