Российская промышленность терпит некоторые изменения

Автор: Андрей | 16.03.2016, 13:17

extruder2Российская промышленность терпит некоторые изменения. Статистические данные неумолимы и свидетельствуют об упадке российской промышленности. Так, если сравнивать данные 2014 и 2015 года, то спад отмечается порядка 3,4%.

Рассматривая данные в течение года, то в конце года мы увидим небольшой подъем на 7%, но на общем фоне это не достаточно, важно не упустить наметившуюся положительную тенденцию в 2016 году.
Благодаря санкциям США и Евросоюза, хорошую положительную динамику показывают производства пищевой промышленности, особенно это касается производства сыров, мяса и рыбы. Также отмечен подъем показателей по ряду направлений химической промышленности, в частности выпуск изделий из пластмассы, каучука и химволокна. Отдельное внимание хочется уделить производству полиэтилена и таким изделиям, как упаковочная пленка в промышленности. Сегодня данная продукция выпускается в больших объемах и предлагается на рынке также в большом ассортименте, поэтому покупатель имеет возможность выбрать качественные материалы по доступным ценам.

Но не все отрасли смогли в условиях эмбарго показать рост. Спад, причем серьезный, наблюдается в строительной сфере. Что свидетельствует о значительных проблемах в экономике в целом – ведь отрицательную динамику показывают и такие базовые стройматериалы как цемент и кирпич, потребителями которых являются не только крупные компании, но рядовые граждане.

В тяжелом состоянии производство легковых автомобилей, автобусов и грузовиков.
В легкой промышленности серьезная разница в объемах произведенной и реализованной продукции – так объемы выросли на 14%, но продажи падают. Специалисты отмечают, что в следующем году ситуация изменится не значительно на рынке.

Все цифры свидетельствуют о низкой платежеспособности населения в целом, о проблеме инвестиций и девальвации отечественной валюты. Если ситуацию не сдвинуть с места, то программа импортозамещения в области промышленности будет безнадежно сорвана. В настоящее время специалисты вышеперечисленных областей делают все возможное для того, чтобы повлиять на ситуацию в лучшую сторону.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button