Сидеть, женщина: российскую предпринимательницу держат в кувейтской тюрьме

Автор: Влад | 01.03.2019, 14:37

Адвокаты незаконно арестованной Марии Лазаревой пытаются добиться пересмотра дела. Как показывает опыт российской бизнес-леди, чтобы попасть в тюрьму Кувейта, не обязательно совершать преступление. Для этого достаточно быть успешной предпринимательницей, вызывающей зависть у конкурентов; преуспевающей белой женщиной в арабском государстве.

Марию Лазареву, основательницу и исполнительного директора компании Kuwait and Gulf Link Transport Investments (KGLI), арестовали в 2017 году по откровенно сфабрикованному обвинению. Ей инкриминировали два серьезных уголовных преступления: Мария якобы присвоила себе деньги Портового фонда, контролируемого ее компанией, а также не выполнила обязательства по разработке стратегии создания в Кувейте крупного транспортного хаба. Основывалось обвинение на показаниях одного-единственного свидетеля – бывшего аудитора, некого Аль-Алайана. Никто не проводил экспертизу предоставленных им документов, никто не допросил других аудиторов фонда, никто не выслушал свидетелей защиты. Мало того – Лазаревой отказались предоставить переводчика.

Между тем, одно из дел, благодаря вмешательству инвесторов, лопнуло, как мыльный пузырь. Полмиллиарда долларов, якобы украденные Лазаревой, на самом деле были аккумулированы в Noor-банке эмирата Дубай; инвесторам Мария их перевести не могла, так как эти средства были заморожены по настоянию кувейтской прокуратуры. Как только американские инвесторы задействовали все свои возможности, счета в Дубае были разморожены, и все, кто вложил деньги, получили их с 200% прибылью.

Все довольны, пострадавших нет – однако обвинения с Лазаревой никто снимать и не думал. Видимо, потому, что виновата она лишь в том, что, будучи белой женщиной, осмелилась заниматься бизнесом в Кувейте.

Екатерина Духина, российский адвокат Марии Лазаревой, убеждена, что есть хорошие шансы остановить никому не нужное расследование о выдуманной краже средств Портового фонда, а также пересмотреть приговор, вынесенный ее клиентке в связи с тем, что она якобы не разработала стратегии по созданию в Кувейте транспортного хаба. Между тем, пока дело с мертвой точки не сдвинулось: предпринимательница из России находится в крошечной тюремной камере с ворами и грабителями, ей присудили десять лет тюрьмы, а местные радикалы от ислама призывают народ «оторвать голову этой русской».

В начале марта должна состоятся встреча главы российского МИД Сергея Лаврова и эмира Кувейта Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха, во время которой в числе прочего будет обсуждаться и ситуация Марии Лазаревой. Остается надеяться, что Лаврову удастся повлиять на судьбу своей соотечественницы.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button