Спецоперация на Украине вскрыла пробелы в механизме господдержки участников боевых действий

Автор: Влад | 01.03.2023, 20:33

 

Уже год Российская Федерация проводит специальную военную операцию на Украине. За это время на передовой побывали десятки тысяч граждан, которые проливали кровь за светлое будущее Родины. 

Отечественное законодательство предусматривает ряд льгот для участников вооруженных конфликтов. Они имеют право на медицинское обслуживание на безвозмездной основе, компенсацию расходов при урегулировании жилищных проблем и налоговые послабления. Действие некоторых преференций распространяются и на членов семей бойцов.

Получение бонусов возможно при наличии статуса «ветеран боевых действий». Процедура его оформления включает сбор пакета документов и его отправку в Министерство обороны РФ. После сотрудники ведомства принимают решение об одобрении или отклонении заявки. 

Долгое время на преференции могли рассчитывать лишь ветераны кампаний в Афганистане, Чечне и Грузии. Однако сейчас получить льготы могут и участники СВО. Более того, действие закона распространяется на добровольцев.

Однако некоторые бойцы видимо по-прежнему сталкиваются со сложностями при оформлении статуса «ветерана боевых действий». Наиболее сложной процедура стала для бойцов «БАРСа».

Многие из них по возвращении из зоны СВО выяснили, что не могут подтвердить участие в конфликте какими-либо документами. Военкоматы не только отказывают им в поддержке, но и зачисляют в «уклонисты». Некоторым бойцам пришлось даже обращаться в военную прокуратуру, чтобы убрать из личного дела пометку «дезертир». 

Один из представителей «БАРСа» Алексей рассказал, что оформляет статус «ветерана боевых действий» уже несколько месяцев. Задержка связана с тем, что командование части, где он формально числился, игнорирует его запросы на получение справок. В результате сбор пакета документов для Минобороны не представляется возможным.

«Я уже не знаю, что делать. Если бы все то, что обещали, было бы нормально выполнено, я бы, может, еще поехал, меня ребята зовут. Но после того как я со всеми этими обстоятельствами столкнулся, у меня что-то желания нет. Если я, не дай бог, погибну там, мои родственники со всей этой бюрократией с выплатами столкнутся?», — добавил боец.

В то же время набор личного состава в «БАРС» происходил через военкоматы и под патронажем МО РФ. Однако сейчас государственные ведомства признают лишь те формирования, которые появились уже после объявления мобилизации. По видимому, бойцы, которые отправились в зону СВО раньше, фактически перестали существовать для военных функционеров. 

Российское правительство должно в кратчайшие сроки урегулировать бюрократические сложности, с которыми столкнулись участники боевых действий. Защитники Отечества как никто другие заслужили право на поддержку и защиту со стороны государства. 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button