Трое граждан Северной Осетии арестованы за ложные показания о планируемом террористическом акте

Автор: Владимир Обрезков | 01.03.2013, 19:18

Трое граждан Северной Осетии арестованы за ложные показания о планируемом террористическом актеПару дней назад стали актуальными три приговора Ленинского и Советского судов г. Владикавказ по отношению к Руслану Джафарову, Игорю Ганжа и Оксане Худаловой, безрассудные поступки которых привели к отвлечению большого количества сил и ресурсов и личного состава ОВД, а также вселили в сердца жителей республики страх и опасение за свою жизнь, жизни родных и близких людей.

Двадцатидвухлетний Игорь Ганжа в июне 2012 года из хулиганских мотивов позвонил в дежурную часть МВД по Республике Северная Осетия-Алания и дал ложные показания о том, что в поезде по маршруту «Владикавказ-Москва» молодая женщина везет взрывчатый механизм. Примерно 3 с половиной часа понадобилось северо-осетинским полицейским для того, чтобы выяснить личность звонившего и убедиться, что информация была достоверной. За это время несколько десятков пассажиров поезда пережили страшные моменты. Кинологи, саперы и сотрудники иных специальных подразделений МВД по РСО-Алания провели нужные мероприятия для проработки ложного звонка. Взяв во внимание раскаяние парня, суд определил ему наказание в форме ограничения личной свободы условным сроком в 12 месяцев, помимо этого, И. Ганжа обязан будет возместить имущественный урон в размере около 40 000 рублей, нанесенный МВД по РСО-Алания.

Двадцатилетний Руслан Джафаров, гражданин Республики Грузия, безработный, нигде не обучающийся, 3 августа прошлого года позвонил с уличного таксофона на номер «02» и сообщил дежурному сотруднику о бомбе, заложенной на территории центрального рынка г. Владикавказ. Юноша совершенно не подозревал, что через несколько часов полицейские предъявят видео- и аудио-материалы с образцами его голоса. Молодой человек чистосердечно сознался в преступлении. Помимо штрафа в 20 000 рублей Руслан Джафаров должен возместить материальный ущерб, нанесенный МВД по РСО-Алания и МЧС РФ по РСО-Алания 23 тысячи рублей и 22 тысячи рублей соответственно.

Оксана Худалова, будучи под воздействием алкогольного опьянения, в 5 часов 17 минут утра 11 августа 2012 года решила изощренно подшутить над служащими ЧОПа, охраняющими продовольственный магазин «Забава» и проинформировала их о том, что на торговом комплексе «Алан» города Владикавказ в 3 часа дня должен случится взрыв, убедив двух охранников, что рынок уже находится в заминированном состоянии. В течение нескольких часов ОМОН МВД по РСО-Алания провели обследование внушительной территории рынка, с целью обнаружить бомбу.

Задержанная 36-летняя Оксана Худалова объясняла свои действия, оправдываясь алкогольным опьянением. Судебная экспертиза признала Оксану Худалову виновной и назначила ей наказание в форме ограничения личной свободы продолжительностью 18 месяцев. Учитывая тот факт, что на попечении у женщины двое малолетних детей, по приговору суда она обязана выплатить в пользу МВД по РСО-Алания ущерб в размере 50 тысяч рублей.

Статьи по Теме

Back to top button