В рамках ОДКБ в Казахстане обсудят правило транспортировки военных и их имущества

Автор: Андрей | 01.03.2016, 16:34

literayura_konkursВ Казахстане готовятся к ратификации. Страны, входящие в ОДКБ, обсудят вопросы по перевозке военных и их имущества, а также после встречи будет создано соглашение о взаимном сотрудничестве.

Министр обороны Казахстана Мухтаров Талгат рассказал корреспонденту http://today.kz , что будет в созданном документе. В соглашении будет определен порядок действий всех государств, входящих в отдел государственной безопасности, при планировании и транспортировке военного имущества и служащих. Также будут затронуты проблемы военных учений совместно. Документ поможет в регулировании пересечений государственной границы и в налаживании контроля на границе и таможне.

Соглашение между странами ОДКБ о взаимодействии в сфере транспортировки военных формирований, продуктов для военнослужащих и имущества было заключено 15.09.2015 года. Подписание состоялось в Душанбе. К ратификации данного соглашения готовятся и остальные государства – члены отдела государственной безопасности. Это известно со слов вице-министра обороны.

Стоит заметить, что последний съезд членов ОДКБ был накануне нового 2015 года. Встреча была посвящена коллективной безопасности стран и населения. Проходил саммит в городе-столице Москва. На этом заседании рассмотрели вопросы текущей и дальнейшей развитие ситуации в зоне ответственности Организации договора о коллективной безопасности. Будущие действия планировались исходя из напряженной обстановки в нескольких странах. Также была затронута проблема ротации постоянных членов ОДКБ. Все согласились в дальнейшем продолжать укреплять силы организации, усиливать противотеррористическую направленность, улучшать силы быстрого реагирования против новых атак, угроз и вызовов.

Отметим, что в Казахстане обсудят правило транспортировки военных и их имущества в рамках ОДКБ. Данное мероприятие планировали провести еще несколько месяцев назад, однако перенесли в связи с некоторыми нерешенными вопросами. Что касается соглашения между странами ОДКБ, то оно было составлено еще в прошлом году.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button