Демограф назвал завышенными предварительные данные Росстата о численности населения России

Автор: Артем Алексеев | 09.04.2022, 22:00

По словам Алексея Ракши, реальная картина меньше информации, опубликованной примерно на 5 миллионов человек. В интервью демограф отметил, что важно дождаться подробной статистики по каждому региону.

«Я считаю, что эта информация нас ещё больше отдаляет от правды. По моему мнению, численность населения России меньше, чем 145,5 млн человек примерно на 3,5 млн человек. То есть, если это 147 млн, значит, уже меньше на 5 млн. Это свойство нашей системы, так работает завышение численности населения на местах, а федеральный центр этому препятствовать либо не может, либо не хочет.

Разница в 3,5-4%, получается, что у нас будет рождаемость занижена примерно на 5-7% относительно правды и продолжительность жизни завышена на несколько десятых года. Давайте дождёмся статистики по возрасту, статистики по регионам, но пока что, как мне кажется, мы отдаляемся от правды».

Ранее Росстат опубликовал предварительные данные о населении России. Это, по подсчетам министерства, составляет 147 миллионов человек. Речь идет о гражданах, проживавших в стране в октябре 2021 года. Окончательная статистика, а также информация о населении каждого региона будет доступна в мае 2022 года.
В конце марта Росстат дал оперативную оценку численности населения России — 145,6 млн человек.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button