Генерал-майор Попов счел результативными итоги 60 дней операции РФ на Украине

Автор: Влад | 24.04.2022, 20:52

Россия применяет правильную тактику для проведения специальной операции на Украине, отметил заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», заслуженный военный летчик РФ генерал-майор Владимир Попов.

Сегодня наступил 60-й день после начала СВО. Недавно закончился первый этап военной кампании, и эксперт высоко оценил его результаты. Он отметил ряд важных моментов, которые послужили причинами избранному руководством страны порядку действий. Первой из них генерал-майор назвал подготовленность ВСУ, которую нельзя недооценивать.

«Когда развалился СССР, на территории Украины остался значительный боевой потенциал по части сухопутных войск и авиации. К примеру, самолетов и вертолетов различного назначения насчитывалось более 2800 единиц. Около 2500 танков, около 1500 БТР и свыше тысячи других бронемашин — очень серьезная сила. Поэтому нельзя сказать, что Вооруженные силы Украины были слабые — это была одна из ведущих армий Европы, второе или третье место», — сообщил Попов.

Генерал подчеркнул, что одна из важнейших задач ВС РФ в ходе спецоперации – это максимальное сохранение жизней своих солдат, мирного населения и, по возможности, военнослужащих ВСУ. В отличие от армейских подразделений, которые, понимая это, изначально старались избегать столкновений с силами РФ, нацбатальоны, являясь самыми мотивированными и боеспособными формированиями, проявили себя более жестко.

«На донбасском фронте находилось около 40 таких частей. Это очень серьезная сила, и бороться с ней непросто. Поэтому ничего нет страшного в том, что мы пока не углубились в центральные районы Украины — перед войсками стоят совсем другие задачи. Нужно уничтожить, методично перемолоть на месте именно нацбаты. А разбираться со всеми остальными частями ВСУ и территориями — это уже вопрос второго плана», — объяснил эксперт.

Генерал-майор увидел сложность в наличии гражданского населения в местах боевых действий. Более того, отметил Попов, некоторые из них вступают в отряды теробороны в качестве добровольцев. По его словам, такие люди плохо подготовлены и пошли воевать только из желания защитить свои дома.

«Хотим мы или нет, но это их право. Тем не менее ВС РФ изначально стремились избегать жертв и среди таких "волонтеров"», - добавил военный летчик.

Именно по этой причине и задержались сроки по освобождению Мариуполя, считает эксперт. Сейчас же остатки нацбатальона «Азов» (запрещен в РФ) блокированы в катакомбах завода «Азовсталь». Их вылазке препятствует то, что они все еще мотивированны, вооружены, имеют запасы еды, а расположенные вместе с ними западные инструкторы не дают им сдаться в плен российской армии.

«Поэтому мы и отказались от штурма и перешли к осаде. Либо они примут правильное решение сдаться и сохранить свои жизни, либо погибнут в бою, либо исчерпают все ресурсы, и перед ними возникнет неизбежный выбор между первым и вторым вариантом. Я думаю, что все идет правильно, так, как должно», — подчеркнул Попов.

Среди прочих достижений СВО он отметил также болезненное для украинской стороны уничтожение значительного числа военных и критически важных гражданских объектов, складов боеприпасов и т.п. В условиях боевых действий, считает эксперт, сложно восстанавливать всю эту инфраструктуру.

Относительно участия в операции добровольческих организаций и «ЧВК Вагнера», Попов рассказал, что они не представляют собой основную силу, но занимают определенную нишу в военной кампании. В свою очередь, некоторые эксперты, включая ополченца Владлена Татарского, отмечают важную роль, которую «вагнеровцы» сыграли в освобождении города Попасная в Луганской области.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button