Переход бюджетников на карты «Мир» одобрен Госдумой

Автор: Ирина Матершева | 21.04.2017, 14:14

Госдума одобрила переход бюджетников на банковские карты "Мир", пишет 15-news.ru.
Планируется поэтапно перевести бюджетников и пенсионеров на обслуживание при помощи карты "Мир". Напомним, что в 2014 году создание карты "Мир" стала необходимой мерой после того как международные платежные системы Visa и MasterCard оказались заблокированными некоторыми банками России в связи с антироссийскими санкциями со стороны США.
Согласно поэтапному плану, до 1 июля 2017 года банки должны будут провести работы по техническому оснащению для возможности приема карт "Мир" во всех предназначенных для расчетов с использованием платежных карт устройствах, в том числе банкоматы и кассовые терминалы. Оснащение специальными терминалами, "читающими" карты "Мир", пока что не будет распространяться на предприятия, чья выручка не превышает 40 млн. рублей в год.
Бюджетников планируется перевести на карты "Мир" до 1 июля 2018 года. Пенсионеры "подключатся" к системе до 1 июля 2020 года. Обслуживание карт для пенсионеров будет бесплатным.
Отметим, что по итогам соцопроса около 70% россиян не заинтересованы в карте "Мир". Около 20% опрошенных не видят явных преимуществ от перехода на другую банковскую систему в части пользования картами "Мир".

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button