Североосетинские депутаты требуют штрафов за употребление энергетиков

Автор: Владимир Обрезков | 07.04.2013, 22:50

Североосетинские депутаты требуют штрафов за употребление энергетиковКак стало известно 15-news.ru, депутаты Северной Осетии внесли предложение в Государственную думу РФ об изменении статьи 20.20 КоАП и введении штрафов за распитие в общественных местах слабоалкогольных энергетических напитков. Сумму штрафов предлагается установить в размере 700-1000 руб.

Прошлогодний молодежный сход из 50 человек в г. Ардон обратился к предприятиям, бизнесу и простым гражданам с призывом бороться с употреблением энергетических напитков, а также запретить их продажу. По мнению активистов, данные напитки порождают хронический алкоголизм у подростков. Также их употребление может вызвать психические расстройства и даже привести к летальному исходу.

Как показали исследования врачей, содержащийся в энергетиках кофеин в смеси с этиловым спиртом разрушающе действует на сердце и кровеносные сосуды.

Как считает предприниматель Эльма Цагараева, главными потребителями энергетических напитков являются школьники и студенты, которых привлекает яркая упаковка и обещания бодрости в рекламе.

По словам нарколога Александра Агузарова, при опросе пятисот подростков в употреблении энергетиков призналось 387 человек, из которых 129, как говорится, «подсели» на них.

Статьи по Теме

Back to top button