Тариф вырос в 2,6 раза: олигархи Биков и Бобров наживаются на тюменцах

Автор: Влад | 14.04.2017, 16:25

 

После объединения «Корпорации СТС» Артема Бикова и Алексея Боброва с компанией «Фортум» в единую Тариф вырос в 2,6 раза: олигархи Биков и Бобров наживаются на тюменцахтеплоснабжающую организацию Тюмени городские тарифы будут отталкиваться от цен СТС, завышенных в 2,65 раза.

«Аргументы недели» разобрались с перипетиями теплоснабжения Тюмени. Источнику стало известно, что недавно здесь создали новую теплоснабжающую организацию. По старой схеме город разделялся на секции, для каждой из которых работали свои тарифы. Так, 80% рынка принадлежало компании «Тепло Тюмени», руководят которой олигархи Бобров и Биков. Фирма является «дочкой» ПАО «Суэнко», находящейся в составе СТС. В 2011 году они заключили с горадминистрацией закрытую сделку на 49 лет по аренде распорядительных тепловых сетей. ОНФ провел расследование, после которого стало известно, что тарифы СТС стали самыми высокими в Тюменской области.

Плата за услуги фирмы Боброва и Бикова за три года выросла в 2,65 раза. Если 2013 году повышение было равно 15%, то в 2014 тарифы взлетели на 46%, в 2015 году – на 44%, а в 2016 – на 23%. При этом в текущем году фирма рассчитывает поднять тарифы еще на 5%. В Тюмени параллельно работают компании с тарифами ниже в разы. Цены финской фирмы «Фортум», например, самые низкие в Тюменской области, мощности были приобретены на открытом аукционе, но она обогревает лишь 10% города.

Источник сравнивает, во сколько обходится отопление владельцам квартир в многоквартирных домах, расположенных на равном расстоянии от ТЭЦ-2. Сетевая компания «Тепло Тюмени» предлагает платить по 1475,22 рубля за 1 Гкал, а в «Фортум» он обойдется всего в 886,03 рубля. Обогреваются дома абсолютно одинаково – разница у них только в компании-поставщике. При этом тарифы утверждает департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области, а глава администрации Павел Перевалов ожидает роста тарифов на 5-6%. Если знать, что в случае превышения роста тарифа на 5,4%, разницу придется возмещать городскому бюджету, ситуация кажется вообще абсурдной.

Еще одна интересная деталь – это то, как был решен конфликт между СТС и «Фортумом». В марте к ситуации подключился глава региона и, по сути, выдвинул ультиматум обеим фирмам. Так появился общий проект теплоснабжающей организации. Ведущую роль в нем отдали Боброву и Бикову, чью фирму ОНФ регулярно критикует за завышенные тарифы. А раз шаги новой ЕТО определяют олигархи, 5-6% роста тарифов посчитают уже от завышенных в 2,65 раза цен. И вместо ожидаемого сброса цен, платить за аппетиты хозяев фирмы снова будут простые граждане.

Источник новости: «Аргументы недели»

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button