Бюст Хаджи-Мурата Дзарахозова появился в Северной Осетии около селения Зильги

Автор: Денис Петлюченко | 10.05.2014, 23:42

Бюст Хаджи-Мурата Дзарахозова появился в Северной Осетии около селения ЗильгиПо информации 15-news.ru, на повороте к селению Зильги в Правобережном районе Северной Осетии установлен бюст Хаджи-Мурата Дзарахозова, Героя Первой Мировой войны. Согласно опубликованному сообщению, скульптурное изображение находится между бюстами Саукуза Дзарасова, борца-вольника, и Афако Фидарова, генерал-лейтенанта.

Согласно рассказу Руслана Бзарова, профессора исторических наук, Дзарахохов участвовал в Первой мировой войне и является обладателем двух Георгиевских крестов. Также он является участником Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде, а во время гражданской войны он совершил несколько дерзких рейдов в тылу противника. Сейчас имя Дзарахохова стало символом села.

Во время церемонии открытия Валерий, представитель фамилии Дзарахоховых, поблагодарил каждого, кто выделял средства и помогал в открытии бюста и его создания. В числе таких людей находятся Николай Хлынцов, Батраз Азиев и Махарбек Хадарцев.

Стоит отметить, что жители Зильги уже долго ждали появления памятника. Во Владикавказе есть улица, названная именем героя гражданской войны. Вскоре улица с именем героя должна появиться и в его родном селе.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button