«Google-переводчику» исполнилось 10 лет

Автор: Андрей | 29.05.2016, 16:24

literayura_konkursНа прошедшей неделе, всем известному Google переводчику исполнилось 10 лет. Специально к данному юбилею, представители корпорации разместили на страницах официального блога большое количество занимательных фактов о данном сервисе.

Ежедневное количество пользователей данного приложения перевалило за пол миллиона человек. В среднем, в течение дня сервис переводит примерно 100 миллиардов слов, задействуя при этом 103 мировых языка. Наиболее популярными являются русский, индонезийский, английский, испанский, арабский и португальский языки. Стоит вспомнить и о том, что начав свою работу в 2006 году, сервис был способен переводить только два языка. Отметим, что сервис http://lingmax.ru/perevod-pasporta-na-russkij.php осуществляет профессиональный перевод документов на русский язык.

При использовании переводчика, люди, как правило переводят не одно слово, а словосочетание. К примеру абсолютным лидером является словосочетание «Я тебя люблю». Изучая статистику переводов, можно даже выявить некоторую мировую тенденцию. В последние несколько лет крайне востребованным стал перевод слова селфи. Аналогичная тенденция отмечалась и после смерти Принса, одного из наиболее известных исполнителей современности. Именно в этот период многократно возросло количество запросов на перевод словосочетания purple rain, именно так называлась одна из песен исполнителя.

Несмотря на то, что корпорация Google расположена на территории Америки, порядка 90 процентов ее пользователей проживают в других странах. На текущий момент особенно популярен данный сервис среди бразильцев. С каждым годом число пользователей данного сервиса увеличивается. Также значительно улучшается качество программы по переводу текстов с различных языков.

Создатели сервиса весьма демократичны. Каждый пользователь имеет право внести корректировки или дополнить имеющийся словарь. Сейчас, активными пользователями сервиса являются 3,5 миллиона человек по всему миру, а с начала работы сервиса внесено порядка 90 миллионов корректировок.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button