Ночи без сна: чем опасны тревожные расстройства

Автор: Влад | 30.05.2023, 13:41

Состояние тревоги часто становится спутником жизни человека, и он перестает воспринимать его как проблему. Но если своевременно не справиться с тревогой, постепенно она может усугубиться и пагубно сказаться на здоровье. Как же распознать тревожное расстройство и справиться с ним?

Опасный спутник жизни

Эксперты говорят, что с тревожными расстройствами рано или поздно сталкиваются все люди, и чаще всего они даже не осознают, что это серьезная проблема. По словам невролога, доктора медицинских наук Елены Акарачковой, состояние тревоги могут вызвать даже привычные дела. «Девушка, стремящаяся быть лучшей во всем: на работе, дома, с детьми. Наступает момент, когда она понимает, что уже просто не вывозит», – приводит она пример. Также тревожное расстройство может возникнуть на фоне проблем с пищевым поведением, из-за конфликтов дома или стрессогенной работы.

Далеко не всегда человек может контролировать себя в состоянии тревоги. Со временем ситуация усугубляется, и могут произойти сбои в работе организма. Так, у людей с тревожными расстройствами может нарушаться сердцебиение, повышается потливость, появляется шум в ушах, ухудшается сон. Организм таким образом сигнализирует о том, что нуждается в помощи. Однако слишком мало людей обращаются к специалистам с подобными симптомами, полагаясь на свои силы. В результате проблема так и остается нерешенной.

Психиатр, доктор медицинских наук Олег Зайцев утверждает, что у людей с тревожными расстройствами изменяется восприятие себя и происходящего вокруг, они могут не осознавать серьезность своего положения и необходимость врачебной помощи. Это особенно опасно для тех, у кого есть проблемы с сосудами и сердцем. Известно, что для них риск инфаркта миокарда на фоне тревожных расстройств повышается в два раза, а смерти – в четыре раза.

Распознать и обезвредить

Сегодня в России существует уникальный проект «Территория без тревоги», который призван помочь в борьбе с тревожными расстройствами. На портале Территория-без-тревоги.рф собрана вся самая актуальная информация о тревоге и советы ведущих экспертов в области неврологии, психиатрии и фармакологии. Там же можно самостоятельно оценить свой уровень тревоги, пройдя специальный тест. Терапевт, директор Благотворительного фонда помощи медикам «ВБлагодарность» Алексей Безымянный отметил, что портал Территория-без-тревоги.рф – это уникальная возможность разобраться что же такое тревога, как выявить ее у себя и близкого человека. А это – полпути к здоровью

Между тем клинический фармаколог, доктор медицинских наук, профессор Марина Журавлева считает, что решать проблему тревожных расстройств следует путем восстановления корректной работы нервных клеток, принимая препараты группы анксиолитиков.

Важно, чтобы это были проверенные, безопасные средства, такие как российский Афобазол. Этот препарат помогает восстановить физиологические реакции центральной нервной системы, приводит в норму процессы возбуждения и торможения в нервных клетках.

У пациентов, принимающих Афобазол, проходят проблемы со сном, снимается нервное напряжение и исчезает постоянное чувство беспокойства. Более того, устраняются физиологические причины тревожного расстройства. Во время терапии нет никаких ограничений в ведении образа жизни: можно ездить за рулем и заниматься интеллектуальным трудом. Важно, что для закрепления результата следует принимать препарат курсом от двух недель до месяца.

Но как понять, когда пора начать прием специальных средств? Для этого, конечно, следует проконсультироваться со специалистом. Как рассказала корреспонденту «Инфокс» Марина Журавлева, сигнальными звоночками часто являются не только навязчивые тревожные мысли, но и нарушения сна, и подавленное настроение. «Безусловно, мы не приветствуем вообще элементы самолечения, – отмечает эксперт. – Но в то же время говорим о том, что есть безопасные препараты, которые можно считать терапией первой линии».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button