Учебные автоматы и никаких полномочий: почему тероборона Белгородской области не смогла противостоять украинским ДРГ

Автор: Влад | 24.05.2023, 15:15

 

Территориальная оборона не смогла предотвратить прорыв украинской диверсионно-разведывательной группы на территорию Белгородской области. Причиной стало отсутствие оружия и полномочий на его использование у ополченцев, которые не сумели дать отпор тяжеловооруженному противнику.

Еще в начале мая выходцы из приграничных районов рассказали в беседе с главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным о рисках потенциального вторжения украинских сил. По их словам, прохождение подготовки на базе «оркестра» и имеющийся боевой опыт не помог добиться от местных властей поддержки.

«Потому что даже входя в тероборону, нам привезли учебные автоматы, все пропиленные. Выдают их под 10 подписей. И смотрят, чтобы ты никуда не ушел из поля видимости.

Вот нам сейчас выдали удостоверение — помощник ДНД. То есть его разработали в те наши советские счастливые годы и теперь их выдают. А полномочия какие? А полномочий никаких! Носить форму и все. И все. Вот это базовое с чего надо начинать. У нас люди-то хотят (защищать Родину — Прим. Ред.), но все стоит на месте только от этого», — рассказали ополченцы.

Евгений Пригожин, в свою очередь, также неоднократно указывал на необходимость подготовиться к вторжению противника. Однако местное руководство скорее всего проигнорировало его предупреждение.

В итоге, когда украинские ДРГ прорвались через погранпункт в Грайвороновском районе, они видимо не встретили никакого отпора. Предположительно, у теробороны не было ничего, кроме военной формы и учебного оружия.

Местные жители обратились к губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову с вопросами, кто допустил вторжение противника. Он, в свою очередь, переадресовал их претензии в военное ведомство России.

«Почему произошло, я думаю, следственные органы разберутся. С вами согласен, у меня еще больше вопросов, чем у вас, к Министерству обороны РФ, поэтому я не хочу это комментировать», — заявил глава Белгородской области.

Стоит отметить, что ответственным за оборону данного участка границы является генерал-полковник Александр Лапин, который в январе текущего года вступил в должность главнокомандующего сухопутными войсками России. Так что вопросы жителей Белгородчины также стоит адресовать ему.

Пользователи Сети заметили, что ни миллиарды рублей, потраченные на возведение фортификационных сооружений, ни территориальная оборона, которую курирует Лапин, якобы не помогли в предотвращении прорыва украинской ДРГ в Белгородскую область. В итоге противник почти два дня терроризировал местное население, пока его не выбили обратно.

После этого в мессенджерах стали крутить ролик с участием генерала Лапина, который лично участвовал в операции по вытеснению украинских сил из региона. Пользователи соцсетей и эксперты указали на возможно постановочный характер данного видео. На нем видно, как главнокомандующий сухопутными войсками России спокойно прогуливается по улице без оружия и раздает приказы. Это выглядит как минимум странно, учитывая, как вели себя украинские силы в Белгородчине.

Тем не менее этих контртеррористических мер можно было избежать, если бы своевременно выдали ополченцам оружие и соответствующее обмундирование. Они сумели бы предотвратить прорыв диверсантов Украины.

Эксперты не исключают, что видеозапись вероятно опубликована для отвода глаз. В частности, убедить россиян, что ситуация находится под контролем. Однако смогут ли власти в этом убедить местное население — большой вопрос.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button