В России дешевые лекарства могут подорожать

Автор: Ирина Матершева | 10.05.2017, 16:31

С 2018 года в России может поменяться ценообразование на фармпрепараты, что отразится на росте цен на дешевые лекарства.
Правительство России прорабатывает вопрос об изменении регулирования цен на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛП) нижнего ценового сегмента (дешевле 50 рублей) в пользу производителей, пишет 15-news.ru.
Поэтому, уже со следующего года цена на ЖНВЛП могут устанавливаться в соответствии с ситуацией на рынке. Таким образом, ценоборазование на дешевые лекарства может "опережать" инфляцию, то есть цены возрастут более чем на 15%.
Правительство изучает возможное изменение в ценоборазовании лекарств вместе с Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службой. Новая система формирования цен на лекарства направлена на сохранение на рынке лекарств дешевого ценового сегмента. Сейчас фармпроизводители ограничены высшей планкой инфляции, выше которой цены быть подняты не могут. Однако, производство лекарств дорожает сильнее, поэтому фармкомпании могут отказаться от производства невыгодного товара.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button