В Северной Осетии расплодились ядовитые гады

Автор: Владимир Обрезков | 25.05.2013, 23:01

В Северной Осетии расплодились ядовитые гадыС наступлением теплой погоды жители Северной Осетии стали чаще выезжать на пикники, не всегда задумываясь об опасностях, которые их поджидают в дикой природе. Наибольшую угрозу представляют ядовитые животные и насекомые, пробудившиеся после зимней спячки.

Очень мало людей знает, что в горных долинах республики водятся скорпионы, особенно в окрестностях села Чми. Хотя укусы местных членистоногих не являются смертельными, они очень болезненны. Есть мнение, что их выпустила группа зоологов, обидевшаяся на то, что зоопарк отказался купить всю привезенную партию.

Другой опасностью являются ядовитые змеи, а именно гадюки, имеющие длину не более 60 сантиметров. Проблема в том, что в местных больницах очень часто отсутствует противозмеиная сыворотка.

Также недавно зафиксированы случаи появления неизвестных змей, длина которых достигает 150-160 сантиметров, что соответствует армянской гадюке или гюрзе. Если информация окажется достоверной, то укусы этих змей приводят к свертыванию крови, и если не оказать срочной медицинской помощи, возможны летальные исходы.

Как стало известно 15-news.ru, увеличение численности ядовитых гадов в Северной Осетии ученые приписывают потеплению климата.

Статьи по Теме

Back to top button