В столице Северной Осетии состоялись «Шекспировские чтения»

Автор: Владимир Обрезков | 23.05.2013, 19:59

В столице Северной Осетии состоялись «Шекспировские чтения»Во Владикавказе во вторник в Национальной научной библиотеке республики в очередной раз было проведено культурное мероприятие под названием «Шекспировские чтения», в котором участвовали языковые и искусствоведческие факультеты СОГУ во главе с Эльмирой Гутиевой, являющейся директором языкового центра.

В этом году отмечается 420 лет со дня появления на свет комедии «Укрощение строптивой» и 415 лет с момента написания «Много шума из ничего», а также «Виндзорских проказниц». Как стало известно 15-news.ru, не были забыты и знаменитые шекспировские сонеты.

Доцент кафедры театрального искусства народная артистка РФ Валерия Хугаева сказала, что хотя человеческая жизнь скоротечна, настоящие произведения литературы продолжают существовать в веках и после смерти автора, а наглядный пример – Шекспир.

Она также добавила, что Осетинский театр ставит десять пьес великого драматурга. Так, Отелло исполняет Бибо Ватаев, тогда как в роли Джульетты выступает Милана Макоева, студентка СОГУ.

Справка:  Английский драматург и поэт Уильям Шекспир родился в 1564 году, 26 апреля, в английском городе Стратфорд-на-Эйвоне, а до наших дней дошло 38 его драматических произведений, а также 154 сонета.

Статьи по Теме

Back to top button