За рекультивацией песчаного карьера в Буньково следит Всероссийское общество охраны природы Богородского района.

Автор: Влад | 21.05.2023, 23:04

 

ВООП стало добровольцем, осуществляющее контроль за соблюдением природоохранного законодательства во время засыпки курьера грунтом. Позже земля будет возвращена в оборот и начнется строительство нового СНТ.

«Рекультивация — это комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов. Целью проведения подобных работ улучшить и восстановить землю. Как правило территории после рекультивации отдаются под жилые застройки для дачных участков и поселков», – пояснил эксперт независимой экологической компании Василий Иванов.

 «Данный способ рекультивации применяется для возврата в пользование нарушенных земель. Как правило, в дальнейшем эти территории отдают под жилую застройку. На них появляются дачные участки и жилые посёлки» 

 С заявлением Иванова согласен и собственник земли, на которой предполагается проведение рекультивационных работ. По завершению отсыпки грунта в карьер землевладелец намерен выровнять участок, который будет использоваться для развития поселка и связанной с ним инфраструктуры. Об этом сообщает Тверская 13.

 21 мая 2023 года состоялась встреча ВООП и жителей близлежащего СНТ, находящегося в непосредственной близости к карьеру. Перед началом работ по рекультивации член центрального совета, Тимур Усманов, выдвинул инициативу насчет проведения гидрологического обследования территории карьера, дабы удостовериться в законности проводимых мероприятий, направленных на песчаный карьер.

 «Мы добились закрытия множество несанкционированных свалок на территории Московской области и не допустим появления мусорного полигона на месте карьеров. Мы берем ситуацию под свой контроль, будем вместе с жителями добиваться встречи с собственником участка и организацию круглосуточного мониторинга любых работ на данном карьере. Самое главное — это защитить права людей на окружающую среду и не дать их ввести в заблуждение», – рассказал Усманов Тимур.

 В последнее время были пущены неблагоприятные слухи, о перестройке карьера в полигон для мусора и возможного хранения радиоактивных отходов. В результате оказанного давления на людей был создан прецедент, призывающий к нарушению общественного порядка и проведению акций гражданского неповиновения. В результате, группа людей собралась вокруг карьера с целью добиться конкретики по вопросу «Что же будет происходить при рекультивации и какой материал будет использован при отсыпке карьерных ям?».

 Марина Гаврилова, эксперт сфере водоохранных ресурсов, успокоила жителей СНТ и пояснила, что владелец земельного участка распоряжается им по своему усмотрению.

 «Даже если карьер со временем наполняется водой и становится местом отдыха местных жителей — это совершенно не означает, что он превращается в общественный пляж или зону отдыха. Для того чтобы территория карьера стала водоохранной зоной, необходимо ее внести в государственный водный реестр, однако, данный участок не обладает достаточным количеством признаков для включения в ГВР»

 По окончанию встречи Тимур Усманов предложил установить круглосуточный пост экологов, а также рассредоточить на въезде к карьеру видеокамеры, для добавления прозрачности в процесс проводимых мероприятий по рекультивации карьера. При осуществлении предложения Усманова каждый из жителей СНТ сможет в любое время лично наблюдать за ситуацией на карьере в онлайн-режиме.   

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button