Жители Фороса обвиняют мэра Ялты в превышении должностных полномочий

Автор: Влад | 13.05.2022, 11:48

Жители дачного потребительского кооператива (ДПК) «Чехово», расположенного на берегу Фороса пытаются отстоять свои права на землю. Об этом говорится в исковых документах, оказавшихся в распоряжении «Ленты.ру».

В них утверждается, что противостояние жителей с чиновницей тянется с июня 2021 года, когда Департамент имущественных и земельных отношений города Ялты обратился в республиканский арбитражный суд с иском о расторжении договора аренды с ДПК «Чехово». Сначала суд не нашел достаточных оснований для принятия искового заявления к производству, поскольку оно было подано с нарушением требований. При изучении документов суд обратил внимание на отсутствие права собственности Ялты на пляжную зону. И предложил истцу предоставить в суд доказательства права собственности и пояснения, какими объектами недвижимости обременен земельный участок, за кем зарегистрировано право собственности.

Администрация города в одностороннем порядке приняла земельный участок в муниципальную казну и зарегистрировала в местной юстиции свои права на землю, переведя участок в категорию «Земли населенных пунктов». Копия постановления администрации города Ялты за подписью Янины Павленко имеется в распоряжении «Ленты.ру». После это суд в процессуальном порядке запросил у города правовые основания регистрации муниципальной собственности. На этом дело остановилось, потому что более полугода власти Ялты не могут объяснить, на основе чего они стали правообладателями республиканских земель. К тому же, согласно статье 8 Водного кодекса РФ, береговая линия по определению не может быть отчуждена из республиканской в муниципальную собственность.

Ранее, СМИ сообщали, что Янина Павленко, подписавшая постановление о переводе республиканского пляжа в муниципальную собственность, недавно получила от главы Республики Крым Сергея Аксенова уже второй выговор за введение его в заблуждение информацией по подготовке аукционов по размещению торговых объектов.

Очередное судебное заседание по делу о форосской земли назначено на 16 мая.

В Телеграм-каналах распространяется версия, что манипуляции с землёй были нужны не для выгоды городу, а для последней сдачи их структурам, связанными с украинскими бизнесменами. Но так ли это – неизвестно.

Источник: https://lenta.ru/news/2022/05/12/foros/

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button