Где россияне покупают недвижимость во время кризиса

Автор: Андрей | 10.06.2016, 23:48

arendaРоссияне во время кризиса продолжают покупать недвижимость за рубежом, или отказываются от своего жилья и предпочитают выбирать объекты, которые могут принести прибыль. В связи с этим, Греция становится все более популярным метом для приобретения недвижимости гражданами России.

Россияне теперь тратят половину денег на покупку недвижимости за рубежом. По данным Центрального банка, во втором квартале 2015 года было потрачено 229 миллионов долларов, что меньше, чем в тот же период 2014 года. Отметим также, что многие покупают недорогое жилье, а затем осуществляют в нем качественные ремонтные работы, устанавливают душевые поддоны и меняют дизайн квартиры.

Самое крупное агентство недвижимости подтвердило, что спрос на отечественное снижается. По данным агентства Knight Frank, недвижимость за рубежом в этом году востребована на 30% меньше, чем в прошлом году. Эксперты также говорят, что существует градация снижения интереса. На самом деле, гораздо меньше покупается дешевое жилье (на 30-60%, в зависимости от вида собственности), в то время как спрос на элитную недвижимость снизился всего на 15%.

Кризис заставил граждан России лучше рассматривать перед покупкой недвижимости за рубежом. Теперь они в первую очередь заинтересованы в объектах, которые могут быть использованы в качестве инвестиций (например, вопрос аренды). Это места для парковки, номера в гостиницах, квартирах, студенческие квартиры и офисные помещения.

Сегодня инвестиции в основном сосредоточены на Европе, где цены на недвижимость перестали расти.
Внимание инвесторов привлекает в основном стабильный рынок с сильной экономикой. По словам экспертов, клиенты также заинтересованы в реконструкции жилья или в новом строительстве.
Все опрошенные игроки рынка отметили, что инвесторы сегодня продолжают вкладывать средства в недвижимость Германии. В этой стране особенно популярны многоквартирные жилые дома. В зависимости от состояния и местоположения объекта, доход может составить 5-12% годовых.

В конце второго квартала 2015 года, русские упали на седьмое место в списке иностранцев по количеству купленной недвижимости в Испании, о чем свидетельствуют статистические данные местной регистрационной службы.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button