Новый метод очистки воды для Владикавказа

Автор: Владимир Обрезков | 03.06.2013, 21:34

Новый метод очистки воды для ВладикавказаРаботники ВМУП «Владикавказские водопроводные сети» выступили с предложением очищать воду инновационным методом, который обеспечит более качественную дезинфекцию и улучшит вкус живительной жидкости. Данное ноу-хау уже нашло применение в Санкт-Петербурге, где проходит апробирование уже около 6 месяцев. Тем не менее, Роспотребнадзор пока хранит молчание.

Как стало известно 15-news.ru, суть нового метода состоит в том, что жидкий хлор при очистке воды заменен гипохлоритом натрия. В столице Северной Осетии использование данного метода было предложено инженером по ОТ и ГО вышеназванной организации Батразом Катаевым, который внимательно ознакомился с опытом петербургских коллег. Он считает, что применение классического хлора всегда чревато утечкой, что представляет опасность для близлежащих жилых кварталов.

Оборудование для нового метода очистки воды стоит около полумиллиона рублей, а технология сводится к тому, что готовится раствор поваренной соли в воде и из него посредством электролиза производится гипохлорит натрия, который после сбора в накопителях пропускается через воду для подачи в город.

Справка: Гипохлорит натрия, также называемый натрием хлорноватистокислым, является очень неустойчивой солью натрия и способен существовать только в водном растворе. Он обладает сильным запахом хлора и также используется в промышленности в качестве отбеливателя.

Статьи по Теме

Back to top button