Операция «Автобус» принесла плоды

Автор: Владимир Обрезков | 08.06.2013, 21:12

Операция «Автобус» принесла плодыВодители маршрутных такси очень часто на дорогах Северной Осетии занимаются, в прямом смысле этого слова, экстримом. Они нарушают скоростной режим, на светофорах выезжают на красный свет и перегружают свои транспортные средства. Для них самым главным является размер заработка, а безопасность пассажиров уходит на второй план.

С начала текущего года водители маршруток нарушили ПДД свыше 4 000 раз. В ГИБДД считают, что для борьбы с вышеназванными стереотипами поведения необходимо разработать специальные мероприятия, а операция «Автобус» – первое из них.

Как стало известно 15-news.ru, за неделю операции инспекторами было проверено около тысячи маршруток, и у половины из них были выявлены те или иные нарушения, а именно неудовлетворительное техническое состояние, несогласованное переоборудование и даже отсутствие договоров на перевозку с администрацией города.

Однако пассажиры недовольны, когда ГИБДД останавливает маршрутные такси во время движения, и требуют делать это на конечных остановках. Но, по словам инспектора отдела технического надзора Эльбруса Ревазова, тогда проверки потеряют смысл, так как водителей-нарушителей нужно ловить «с поличным» на маршрутах.

Операция «Автобус» через несколько дней завершится, но осенью будет возобновлена. Она уже отразилась на статистике аварийности в положительную сторону. Если в прошлом году за пять месяцев произошло 24 ДТП, то в этом за тот же период всего 18.

Статьи по Теме

Back to top button