Россельхозбанк реализует инвестпрограмму по созданию сети тепличных комплексов в России

Автор: Влад | 02.06.2017, 21:34

В 2017 Россельхозбанк направит на кредитование АПК порядка 1,2 трлн рублейКак сообщает агентство «Прайм», АО «Россельхозбанк», Правительство Ленинградской области и агропромышленный холдинг «Эко-Культура» заявили о намерении реализовать проект строительства крупного тепличного комплекса «Пикалевский». Соответствующее Соглашение было подписано Председателем Правления Банка Дмитрием Патрушевым, Губернатором региона Александром Дрозденко и Председателем Совета директоров ООО «АПХ ЭКО-культура» Александром Рудаковым на XXI Петербургском международном экономическом форуме. Новый проект станет частью масштабной инвестиционной программы, которую ГК «Эко-Культура» реализует совместно с Россельхозбанком.

Планируется, что тепличный комплекс «Пикалевский» займет площадь 60 га, на которой будет организовано высокотехнологичное производство овощей по голландской технологии малообъемной гидропоники с применением систем капельного орошения, ассимиляционного освещения и управления микроклиматом. Строительство комплекса, предполагаемой стоимостью порядка 12 млрд рублей, позволит не только обеспечить население экологически чистыми овощами независимо от сезона, но и создаст более 1 100 новых рабочих мест в регионе.

«Тепличное овощеводство – одно из тех направлений, в которых отечественное сельское хозяйство еще полностью не реализовало свой потенциал, и поэтому является особенно важным для развития АПК. При этом подобные проекты способствуют не только импортозамещению ключевых видов сельхозпродукции, но и решению задач социально-экономического развития регионов: обеспечивают занятость населения, развитие инфраструктуры, увеличение налоговых поступлений. Россельхозбанк давно и плодотворно сотрудничает с ГК «Эко-Культура», помогая компании строить высокоэффективные комплексы по производству овощей в разных регионах России. Уверен, что опыт нашего партнера, а также поддержка со стороны Банка и руководства Ленинградской области позволят реализовать один из самых успешных в стране проектов в области тепличного овощеводства», – отметил Дмитрий Патрушев.

«Значимая часть продукции агрохолдинга «ЭКО-Культура» поступает в сетевые супермаркеты и гипермаркеты Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Строительство тепличного комплекса в Пикалево позволит не только закрыть потребность края в овощах, ежегодно поставляя на рынок более 45 тысяч тонн продукции, но и сократить транспортные расходы, благодаря чему снизится себестоимость продукции и овощи станут более доступными для наших потребителей», – заявил Александр Рудаков.

В рамках совместной инвестиционной программы с 2012 года Россельхозбанк предоставил более 14 млрд рублей на реализацию ряда инвестпроектов группы компаний «Эко-Культура» в Ставропольском крае и Липецкой области.

Напомним, АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым  кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. 100% голосующих акций Банка принадлежат Российской Федерации.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Back to top button